Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Для чего был создан человек?
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-=Шалом=-

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Potemkinъ писал(а):
На самом деле правильный ответ - "для славы Божией".
Только этот ответ насколько правилен настолько ещё и глубок и тяжёл для переваривания.

Нам надо бы ещё добавить, что всё, то есть абсолютно всё существует для славы Божией. И Бог Сам существует (сложно подобрать правильное слово для определения Его бытия) для славы Своей. Звучит гордо? Лишь звучит, в наших человеческих ушах. Бог имеет абсолютное право на славу. И Он имеет право принять славу и искать славы Себе, потому что Он - Сущий, Начало и Конец, Он совершен и нет в нём порока и никакого греха. И кстати, Он даже "...не даст славы Своей иному".

Гордость же означает стяжание славы незаслуженно. Любое стяжание славы незаконно, потому что абсолютно вся слава принадлежит только Богу и Ему Одному лишь! И человеку надлежит славить Его своей жизнью. И поэтому мы ожидаем войти в славу Его, как Его дети.

Это "правильный ответ", его знают почти все. Именно так и отвечают почти 80% христиан. Хотя здесь он более развёрнут, за это спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Potemkinъ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=Шалом=- писал(а):
Это "правильный ответ", его знают почти все. Именно так и отвечают почти 80% христиан. Хотя здесь он более развёрнут, за это спасибо.

Да мы вообще много чего знаем, но мало что понимаем... Crying or Very sad Думаю, если бы мы реально себе представляли с Кем имеем дело в лице Бога, наша христианская жизнь была бы куда успешнее... Тема славы Божией и смысла всего бытия очень глубокая вещь, но как ни крути она является лейтмотивом всего.

Бог всё создал для Своей славы. Он - Царь, Владыка. Когда ещё ничего не начало быть, что начало быть (если время вообще применимо конечно), Он был свят и славен. Затем творение было создано для Его прославления и соответственно для пребывания в святости и в славе Его.

Когда мы придём к Нему, то, я думаю, мы будем изумлены насколько Он величественнее и славнее, чем мы Его себе воображали. Нас наврят ли ожидает дружеское рукопожатие от Иисуса или даже отцовские объятия. То есть проявление Его любви однозначно будет, но всё это будет несравнимо величесвеннее и, если хотите, более по-царски, славнее, чем простое похлопывание по плечу... Иоан в Откровении увидев прославленного Господа пал к ногам Его как мёртвый (Отк. 1). Можете себе представить? И это было только видение, думаю, только часть той славы, которая окружает престол Божий, за которым состоится брачный пир Агнца. Даже херувимы, описанные пророком Исайей в шестой главе, были абсолютно величественными и совершенными созданиями, но всё что они делали (всё что вообще можно было делать в присутствии Божием) было восхваление святости Божией...

Так вот, когда мы знаем, что всё существует для славы Его, то нам, людям, довольно сложно согласиться, что всё так тревиально, не правда ли? На самом деле на примитивнейшем (по сравнению с мудростью Божией) уровне нашего мышления эта мысль очень бьёт по гордости. Трудно в своей повседневной жизни постоянно понимать, то есть соглашаться, что мы существуем как и всё остальное творение для чьей-то славы, даже если это слава нашего высшего Господина, которого мы ещё не видели, а лишь ожидаем увидеть в будущем. Вместо этого хотелось бы иметь хотя бы маленькую, но свою собственную. Нам хотелось бы думать, что у нас великая миссия, что мы что-то из себя представляем сами по себе и пр. Мы даже спорим внутри себя, кто бы был из нас больший в Царствии Небесном... На самом деле мы ценны в очах Божиих потому что Он прославился в нас, Он положил жизнь Свою за нас и Он не отдаст славы Своей никому. Церковь - слава Христа. Он не уступит её. "Дорога в очах Господних смерть святых Его", потому что святые Его - это слава Его. Он свят, святость принадлежит Ему, мы - Его, поэтому мы и святые Его. Мы - Его и Он возьмёт нас в славу Свою.

А на самом-то деле мы - рабы ничего не стоящие, и делаем то, что и должны (если вообще делаем)...
Толик

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. человек, который не славит Бога не может называться человеком в полном смысле этого слова?

А как это практически...славить Бога?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 1:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Potemkinъ

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толик писал(а):
Т.е. человек, который не славит Бога не может называться человеком в полном смысле этого слова?

А как это практически...славить Бога?

Человек, который не славит Бога может называться человеком, так же как, например, умершее дерево всё ещё называется деревом, правда к этому нередко добавляется слово "мёртвое".

Славить Бога? Я честно говоря понимаю то слово буквально. Благодарить, восхвалять, поклоняться. Именно в том простом и банальном понимании, которое заставляет нашу человеческую (гордую) сущность думать, что это слишком примитивно, чтобы быть нужным Богу. Wink
Толик

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А благодарим,восхваляем и покланяемся мы:
- в воскрксение в церкви
- пару раз в день до и после сна
- и пару раз в течении дня, перед едой?

А в остальное время получается мы не выполняем того для чего созданы? Так я понимаю или не так?
Potemkinъ

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толик писал(а):
А благодарим,восхваляем и покланяемся мы:
- в воскрксение в церкви
- пару раз в день до и после сна
- и пару раз в течении дня, перед едой?

А в остальное время получается мы не выполняем того для чего созданы? Так я понимаю или не так?

Яблоня покрывается (полностью или частично) цветами ранним летом, а к осени созревают яблоки. То что зимой на ней нет даже листьев не производит во владельце сада желания её срубить и сжечь. Потому что она жива. Он постарается, может быть срубив ветки, на которых уже пару лет не было ни завязи, чтобы она плодоносила ещё больше.

И, кстати, так ли уж мы много благодарим, восхваляем и покланяемся в тех, приведённых Вами выше, случаях?
мыслитель

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 3:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Для чего был создан человек? Ответить с цитатой

-=Шалом=- писал(а):
Сидим с одним братом и размышляем, для чего был создан человек?
Вроде вопрос банальный, а ответ из Писания найти не можем.
Может поможете?

От преизбытка любви в Троице Бог сотворил человека и всю вселенную для человека.
Этьо примерно так. как муж и жена любят другу друга очень сильно и решают свою любовь рапространить далее, рождают ребёнка, и их изобильная любовь изливается на детей.
людмила

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 12:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Для чего был создан человек? Ответить с цитатой

Potemkinъ пишет:-
Цитата:
Так вот, когда мы знаем, что всё существует для славы Его, то нам, людям, довольно сложно согласиться, что всё так тревиально, не правда ли? На самом деле на примитивнейшем (по сравнению с мудростью Божией) уровне нашего мышления эта мысль очень бьёт по гордости.

А меня очень греет понимание,что создан человек по образу и подобию Бога.И что существуем мы не только для славы Его,но и для общения с Ним в любви.А любить нельзя заставить и Он нам даёт свободу выбора и так борется за нас,т.е. мы такие ценные для Него и такая любовь к Нему и самоуважение к себе(если Он меня ценит и любит)возникает.Он такой удивительный,что при Его власти не унижает,а поднимает человека.
И у меня вопрос для размышления.Почему Бог допускает такую власть над людьми ангелу тьмы?
" Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.(Матф.4:8-9) Question
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: