Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как говорит Бог?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мыслитель

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения: Как говорит Бог? Ответить с цитатой

Как вы считаете, вот если у вас умерли родители и вы держите фотографию своей мамы или отца. смотрите на неё и при этом о чём вспоминаете из прошлого или может даже говорите мысленно в эти минуты с вашей мамой или папой. Могу ли я вас за это назвать идолопоклонником? Наверное? нет.

далее http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=106474.msg1060593

отредактировано модератором

Leos
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что в идеале (т.е. в учении церкви, а не в практике отдельных верующих - что, к сожалению, имеет место) иконопочитание не является идолопоклонством. Меня сильно смущает строгая обязательность этой практики. В самом начале, насколько я понимаю, иконы играли роль "рисованного Евангелия"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potemkinъ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема названа очень красиво. Вот только автору было не лень наплести околовсяческих мыслей, ни коим образом не относящихся к непосредственно разговору с Господом Иисусом Христом. Одним словом, прогрузка, имеющая весьма отдалённое отношение к Спасению и к Царству Небесному, к следованию за Иисусом, исполнению Его воли, проповеди жизни вечной погибающим.

"15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного."
Брат2

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Броненосец +1 Smile

За...л уже!

Фетишизм с фотографией... Laughing
мыслитель

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сегодня задавали вопрос:
"Почему, непочитание икон, Вы приравниваете к растаптыванию фотографий родственников?"

Потому что речь идёт о святом.

далее http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=106474.msg1061706#msg1061706

отредактировано модератором
Светлый

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иов.33:14-31
14 Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз:
15 во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе.
16 Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление,
17 чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость,
18 чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом.
19 Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, -
20 и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи.
21 Плоть на нем пропадает, так что ее не видно, и показываются кости его, которых не было видно.
22 И душа его приближается к могиле и жизнь его - к смерти.
23 Если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой [путь] его, -
24 [Бог] умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление.
25 Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей.
26 Будет молиться Богу, и Он - милостив к нему; с радостью взирает на лице его и возвращает человеку праведность его.
27 Он будет смотреть на людей и говорить: грешил я и превращал правду, и не воздано мне;
28 Он освободил душу мою от могилы, и жизнь моя видит свет.
29 Вот, все это делает Бог два-три раза с человеком,
30 чтобы отвести душу его от могилы и просветить его светом живых.

Каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (из ст.28 Конституции РФ).
мыслитель

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот мне такой вопрос задали:
вы различаете картину от иконы?
=============
А разница в чем ?

а, вот правда же интересно, в чём разница?
А, вот представьте себе, берёт неверующий человек Библию читает её как обычную книгу и естественно если он неверующий. то и не видит разницы между обычной классикой и Библией. Почитал поставил на полку и .... так в чём же разница между Библией и обычной классической литературой? Как вы считаете есть разница? Конечно же есть ответите вы мне и начнёте рассказывать мне что Библия это книга богодухновенна, и что это откровение Божье и так далее. Но, самое интересное то, что вы скажите по отношению к Библии, всё приемлемо по отношению к иконе и разница лишь в том, что Библия имеет шрифт, а икона имеет краски. Только ли слова говорил Христос рассказывая о своём учении? а вспомните посмотрите на лилии, посмотрите на воронов, тут Христос применяет изобразительный образ. То же самое и через икону Господь много, что говорит.
дед Эпифаний

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мыслитель писал(а):
Но, самое интересное то, что вы скажите по отношению к Библии, всё приемлемо по отношению к иконе и разница лишь в том, что Библия имеет шрифт, а икона имеет краски. Только ли слова говорил Христос рассказывая о своём учении? а вспомните посмотрите на лилии, посмотрите на воронов, тут Христос применяет изобразительный образ. То же самое и через икону Господь много, что говорит.

Но дело-то все в том, что Библия является уникальной среди других документов/книг. Являясь уникальной книгой она не делает уникальными все книги, поскольку Иисус не санкционировал и не авторизировал таким вот актом все книги в мире. Можно сказать то же самое и об искусстве иконописи. Иисус не оставил не только икону или образ - это мы знаем из канонических Евангелий - но не сказал ни слова об искусстве. Мы не можем как евангельские христиане говорить о том, что искусство иконописи является боговдохновенным.
Насчет же красок, гм, дружочек, икона- это не просто лик или образ. Икона, мягко говоря, ретранслятор божественной, нетварной энергии. Я ничего как баптист не имею против икон. Ради Бога. У нас в центральной церкви есть даже театральный кружок. Я о другом. Согласно вашим богословам икона является средоточием божественной благодати. См. Лосский. Это не просто шедевр духвного ориентального искусства.

Алексей Белый

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моисей и другие пророки не видел Бога."Нельзя увидеть Бога и остаться в живых".А ВЫ его видели ,чтобы нарисовать?Я нет.Давайте называть вещи своими именами.Икона это кусочек материи с небольшим количеством красок на нём ,и деревянной рамкой.И это то чему нужно поклонятся?Даже святые ангелы Бога отвергали себе покланение и называли это грехом.Горшок не покланяется горшку ,а вся слава достаётся горшечнику.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: