Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ясновидение

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 11:13 am    Заголовок сообщения: Ясновидение Ответить с цитатой

Всем привет!

Недавно посмотрел пару серий документального сериала канала Discovery "Ясновидящие свидетели". Хотел бы узнать мнение форумчан о сем явлении - ясновидение. В тех сериях ясновидящие (это были женщины лет 50-ти) помогали найти тело или разыскать убийц того или иного человека.

Судя по передаче мои наблюдения:
1) ясновидение - это факт
2) проявляется как результат "общения" с умершим. Если умерший "входит в общение" с ясновидящим, то ясновидящий "видит", как все было
3) сами ясновидящие производят впечатление положительных, сострадательных людей.
4) ясновидение похоже на дар. Похоже иногда сам ясновидящий невольно начинает видет какие-то сцены, видение само его находит. Иногда это явление встречается однократно у обычного человека.

Что означает это явление? Это дар или приобретение? От кого? Каково ваше отношение к этому явлению?

Из словарей:

- сверхъестественная способность предугадывать будущее, распознавать явления, недоступные восприятию обычных людей (БСЭ)

- способность лица воспринимать без помощи органов чувств очень отдаленные предметы и вообще познавать вне условий времени и пространства, отсюда видеть прошедшее и угадывать будущее (Бр. и Ефр.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leos
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отношение к этому явлению у меня сложное. Во-первых, оно точно может происходить от бесов: Деян. 16:16. Во-вторых, я признаю, что у человека есть множество способностей малоизученной или совсем неизученной природы, не имеющих отношения к его духовной жизни. В очень хорошо известной православной книге "Откровеные рассказы странника" (написаной, кажется, преимущественно, на основе "живого" материала. Смотреть можно здесь: http://www.ccel.org/contrib/ru/Strannik/Strannik.htm), есть такое описание:
"Шли мы лесом, и он (спутник расказчика, конечно, а не лес Smile))) с молчанием углублен был весь в молитву. Вдруг он сказал мне: как жалко! Горит уже церковь, вот упала и, колокольня. Я сказал ему: перестань воображать пустое, это тебе искушение, надо все мечты скорее отвергать. Как можно видеть, что делается в городе? Мы от него еще за 12 верст. Он послушался, продолжал молиться и замолчал. К вечеру пришли мы в город, и я действительно увидел несколько сгоревших домов и упавшую колокольню, которая построена была на деревянных сваях, и людей, толпящихся около и удивляющихся, как упавшая колокольня никого не задавила. По соображению моему, все это несчастие произошло в то самое время, когда говорил мне о сем слепой. Вот он и начал мне говорить: ты сказал, что видение то мое было пустое, а вот оно так и есть. Как не благодарить, и как не любить Господа Иисуса Христа, который открывает благодать свою и грешникам, и слепцам, и неразумным! Благодарю и тебя, что ты меня научил сердечному действию.

Я сказал ему: Иисуса Христа любить люби, и благодарить благодари; но принимать разные видения за непосредственные откровения благодати остерегайся; ибо сие часто может случаться и естественно, по порядку вещей."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexa

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю что это возможно и как предчувствие с явными картинами, так и образы, способные расшифровать ты или кто другой...

Вопрос использования этого дара?..

Кто желает иметь этот дар?

www.kolos-video.ru ознакомительная визитка.
Алексей
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
"..но принимать разные видения за непосредственные откровения благодати остерегайся; ибо сие часто может случаться и естественно, по порядку вещей."

Про порядок понравилось Smile

Leos писал(а):
Отношение к этому явлению у меня сложное.

Правильно ли я понимаю, что может быть от темных сил, но может быть и "по порядку вещей"? Если да, то какие критерии? Как отличить?

Alexa писал(а):
Кто желает иметь этот дар?

нет, спасибо Very Happy
Верящий в любовь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 1:54 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Светлый

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из интервью с выдающимся нейрофизиологом, научным руководителем Института мозга человека РАН, почетным гражданиноь Петербурга Натальей Бехтеревой:

"– Ну а телепатия, наверное, все-таки есть? Можно читать мысли на расстоянии?

– К нам в институт приходило много таких людей, мы их обследовали, но ничего не подтвердилось. Однако известно, что матери иногда на большом расстоянии чувствуют, что с их детьми происходит что-то трагическое. А вообще должна сказать, что обществу не выгодно чтение мыслей других. Если бы все могли это делать, жизнь в социуме стала бы невозможной."
Каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (из ст.28 Конституции РФ).
Alex88

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
Ясновидение и прочие подобные вещи являются неотъемлимой частью оккультизма.

Тут главное не выплеснуть и ребёнка вместе с водою. Бог периодически открывал и открывает отдельным людям будущее.
Верящий в любовь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 11:44 am), всего редактировалось 1 раз
Alex88

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это было в прошлом.

Вот я недавно слышал, как один христианский служитель сказал, что Бог открыл ему, что ему следует ехать в определённое место и там есть огромная нужда в нём и в его служении. По его словам, Бог открыл ему, что там он исцелиться от своего недуга и научиться писать песни. Так, по его словам и вышло. Имя служителя не называю. Означает ли это, что мне надо было сразу считать этого человека лжецом, так как вы говорите, что "это всё только в прошлом"?
Верящий в любовь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 11:45 am), всего редактировалось 1 раз
Алексей
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю это харизматическими "бабьими баснями" с целью самопиара

Не согласен с вашей точкой зрения. Откровение Иоанна, ветхозаветные пророки, ап. Павел в исступлении и "влекомые Духом" в определенные города - примеры прозорливости, откровений, если хотите. Что-то изменилось сейчас? По поводу старцев, которым вы отводите исключительное право на прозорливость. Христос назвал нас Своими детьми, священниками Бога, поэтому нет разницы старец ты или молодой служитель.
Верящий в любовь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 11:45 am), всего редактировалось 1 раз
Alex88

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторяю, что все это по большому счету было в прошлом.

Ваша же позиция может привести вас к психическому расстройству, и заявляю я это с полнейшей ответственностью за свои слова

"По большому счёту" - это что - лазейка такая? Я не получил от вас ответ - является ли служитель, который это говорил лжецом? Вы уверены в этом?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: