Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Председатель РС ЕХБ Юрий Сипко об ОПК
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Интересные ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anthony humble

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик писал(а):
Да поймите Вы наконец, что ни у меня, ни у моей дочери, ни у мусульман в её классе, реального выбора НЕТ! Он есть только в православной теории. Так это называется ненавязыванием?
<...>
И на том спасибо. Только насчет не читал - не совсем верно. Кураев - не Пастернак. Я уже говорил, что я им сыт до икоты.

1) А можно конкретно? Прям так и нговорят: "Или ОПК или ОПК"?
2) Я имел ввиду конкретно учебник.

Я тоже много читал Кураева и не со всеми его мыслями согласен.
Но согласитесь: одно дело - апологетика и совсем другое - учебник для средней школе по культурологическому предмету.

2Фесс.2:15
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ученик

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anthony humble писал(а):

1) А можно конкретно? Прям так и нговорят: "Или ОПК или ОПК"?
2) Я имел ввиду конкретно учебник.

Вы мои предыдущие посты этой ветки читали?
Цитата:

Ну, во-первых, ни мусульман, ни нас, никто особо и не спрашивал. Поставили перед фактом, что хочешь, то и делай. Это к вопросу о добровольности.
А на десерт, ещё одну ссылку о реалиях ОПК в нашей области:
http://pastor-mihail.livejournal.com/tag/ОПК
...Да я бы выбрал, а что это меняет??? Вы хорошие теоретики, а практика у вас "как всегда". Кто будет вести другой курс для меньшинства класса? И где брать преподавателей для такой альтернативы? Понимаю, это не ваши проблемы, но механизм запущен и тормозить его никто не собирается. Какое кому дело до недовольных?

Anthony humble писал(а):

Я тоже много читал Кураева и не со всеми его мыслями согласен.
Но согласитесь: одно дело - апологетика и совсем другое - учебник для средней школе по культурологическому предмету.

Соглашусь конечно, дело разное. В борьбе с сектантами все средства хороши. А детям проще просто давать информацию. Они ничего не понимают и "схавают" всё, что им дают. А не хотят, можно и "административный ресурс" применить. Дело разное, но автор один. Что, он настолько стал лучше?

Цитата:

А насчет учебника, то мне достаточно авторства. Я Кураева и наслышан и начитан. Не может "эфиоплянин переменить кожу свою"...

Или может, как Майкл Джексон?Smile
Лк 14:33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anthony humble

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик писал(а):
Соглашусь конечно, дело разное. В борьбе с сектантами все средства хороши. А детям проще просто давать информацию. Они ничего не понимают и "схавают" всё, что им дают. А не хотят, можно и "административный ресурс" применить. Дело разное, но автор один. Что, он настолько стал лучше?

1) То есть Вы не хотите детям в школе давать никакой информации о Добре и зле только потому, что она из учебника ОПК?

Но ведь Вы совершенно правы: дети всё в себя впитывают, но они и многое понимают.

Если детям не привить мораль, которую не "люди придумали", а объяснить, что она дана Богом, тем более, если в качестве примера даётся Сам Бог (я про Христианство), то нам будет очень страшно жить среди наших детей.
Просто посмотрите 5 минут сериал "Школа".

2) Что касается пресловутого "административного ресурса, то здесь совсем не всё так однозначно:
Большинство школьников в РФ предпочли изучать светскую этику

А вот комментарий к ненаписанному (авторы один за другим отказались от работы) тексту учебника по светской этике.

P.S. Лично Патриарх считает, что изучение в школах основ религии должно быть добровольным
А как действуют чиновники на местах - это уже не проблема Церкви, а проблема Государства.

Ученик

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anthony humble писал(а):
1) То есть Вы не хотите детям в школе давать никакой информации о Добре и зле только потому, что она из учебника ОПК?

Ну, примерно так. Информация о добре и зле должна быть конфессионально нейтральной. Иначе это ВСЕГДА будет поводом для напряженности или давления. Конфессиональное обучение - исключительно привилегия религиозных организаций, но не общеобразовательной школы. Поэтому, даже педагоги - христиане всегда будут отстаивать убеждения своей конфессии. Я уже не говорю об атеистах, разрушающих веру. ОПК устраивает только православных и больше никого, за малым исключением. Сеете ветер - пожнете бурю...
Anthony humble писал(а):

Но ведь Вы совершенно правы: дети всё в себя впитывают, но они и многое понимают.
Если детям не привить мораль, которую не "люди придумали", а объяснить, что она дана Богом, тем более, если в качестве примера даётся Сам Бог (я про Христианство), то нам будет очень страшно жить среди наших детей.
Просто посмотрите 5 минут сериал "Школа".

"Школу" видел несколько серий. Оценивать не намерен. Там просто нечего оценивать. Жить страшно всегда, да не просто страшно, а смертельно опасно.
А насчет морали свыше, так у мусульман есть свое представление, а у буддистов - свое. Поверхностное знакомство со всеми религиями - хорошо, но углубленное - это не для школы. В этом смысле неконфессиональная история религий - самое оно. Вопрос - кто и как будет преподавать. ОПК допустимо исключительно в виде факультатива. Но в таком виде на него пойдут единицы.
А нравственность детей должны воспитывать родители!
Anthony humble писал(а):

2) Что касается пресловутого "административного ресурса, то здесь совсем не всё так однозначно:
Большинство школьников в РФ предпочли изучать светскую этику

А вот комментарий к ненаписанному (авторы один за другим отказались от работы) тексту учебника по светской этике.

В этом смысле министерство образования ОБЯЗАНО разработать либо нормы поведения для учащихся, либо дать эти нормы на откуп РОНО. У каждого сообщества есть свои нормы поведения и школа не должна быть исключением. Светская этика не может объять необъятное.
Да и что она, собственно, из себя представляет?
Anthony humble писал(а):

P.S. Лично Патриарх считает, что изучение в школах основ религии должно быть добровольным
А как действуют чиновники на местах - это уже не проблема Церкви, а проблема Государства.

Считать-то это хорошо. Но и Патриарх и Вы не вчера родились и должны понимать последствия принимаемых решений и специфику чиновничьего менталитета. Это ещё одна причина против введения ОПК. Другое дело, если Вас это устраивает.
Кроме того, про "административный ресурс", я давал ссылки Марии в этой ветке.
Лк 14:33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
Anthony humble

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик писал(а):
Anthony humble писал(а):

Ну, примерно так. Информация о добре и зле должна быть конфессионально нейтральной. Иначе это ВСЕГДА будет поводом для напряженности или давления.

Интересное у Вас мировоззрение.
Тогда вот вам такая "задачка":

У меня мало денег - это плохо, так как я не смогу: купить что хочу, ходить в рестораны, на концерты и в театры, путешествовать по миру.
У другого денег много и он может позволить себе всё вышеперечисленное.
Если я взял деньги у другого - это хорошо, так как тогда у меня появляется свобода действий: я могу ходить в рестораны, театры, на концерты. Могу покупать дорогие вещи не задумываясь о их стоимости и т. д.

Опровергните этот пример понятий о добре и зле "конфессионально нейтрально". Объясните что здесь не правильно и почему я не могу взять деньги у другого, если они у него есть, а у меня нет?

Ученик

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anthony humble писал(а):
Ученик писал(а):
Anthony humble писал(а):

Ну, примерно так. Информация о добре и зле должна быть конфессионально нейтральной. Иначе это ВСЕГДА будет поводом для напряженности или давления.

Интересное у Вас мировоззрение.
Тогда вот вам такая "задачка":

У меня мало денег - это плохо, так как я не смогу: купить что хочу, ходить в рестораны, на концерты и в театры, путешествовать по миру.
У другого денег много и он может позволить себе всё вышеперечисленное.
Если я взял деньги у другого - это хорошо, так как тогда у меня появляется свобода действий: я могу ходить в рестораны, театры, на концерты. Могу покупать дорогие вещи не задумываясь о их стоимости и т. д.

Опровергните этот пример понятий о добре и зле "конфессионально нейтрально". Объясните что здесь не правильно и почему я не могу взять деньги у другого, если они у него есть, а у меня нет?

В любой культуре воровство у ближнего - это плохо. Или Вы знаете иные варианты? Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Ученик

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, Вам ли не знать универсальности нравственного закона, вложенного Богом в человека? Вот с этим и надо работать.
Anthony humble

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик писал(а):
Цитата:

В любой культуре воровство у ближнего - это плохо. Или Вы знаете иные варианты? Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.

1) Не в любой, а только в той, которая знает религию.
2) Это чисто христианский посыл:
Цитата:
12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
(Матф.7:12)

Я Вас просил объяснить "конфессионально нейтрально", как Вы сами хотели, а Вы мне привели абсолютно христианский принцип.

Незачёт.
К слову. Я нисколько не хочу как-то Вас обидеть. мне реально интересно возможно-ли "конфессионально нейтральное" объяснение добра и зла?

Ученик

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в какой культуре воровство - это хорошо? Shocked Вы такую знаете? Кроме того, ведь библейская цитата не обязательно православная. Да и вообще, похоже я на экзамен "попал"!
Повторюсь, нравственный закон универсален, вспомните Канта. Не хотите Канта, вспомните Павла, послание к Римлянам, первые главы.
Anthony humble

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик писал(а):
А в какой культуре воровство - это хорошо? Shocked Вы такую знаете? Кроме того, ведь библейская цитата не обязательно православная. Да и вообще, похоже я на экзамен "попал"!
Повторюсь, нравственный закон универсален, вспомните Канта. Не хотите Канта, вспомните Павла, послание к Римлянам, первые главы.

1) Я не знаю ни одной человеческой культуры, которая была бы "конфессионально нейтральной".
Именно поэтому я и задал Вам эту задачку.

2) Ученик, мы здесь обсуждаем уроки ОПК, которые призваны нести нравственность школьникам.
Вы отвергаете вообще всякую "конфессиональность" понятий о добре и зле (в контексте обсуждения, надеюсь, а не в жизни).
Вот я и попросил Вас, привёл Вам пример, чтобы Вы показали каким образом можно "конфессионально нейтрально" объяснить "что такое хорошо и что такое плохо.

Представьте на секунду, что вы воплощаете свой тезис в жизнь и объясните мне "конфессионально нейтрально" почему воровать - плохо, если мне от этого хорошо?

Ученик

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anthony humble писал(а):

1) Я не знаю ни одной человеческой культуры, которая была бы "конфессионально нейтральной".

Вы не ответили на вопрос, задавая новые. Культуры действительно нейтральными не бывают, православная не исключение. Но воровство во всех культурах зло, даже в бандитской (у "своих" конечно). Если вы говорите о культурах народов и религиях, то тем более. Если Вы хотите любой принцип подмять под православие - пожалуйста, только у себя в церкви. Но не в школе. Повторюсь, там есть не только православные. Не надо заниматься прозелитизмом.
Anthony humble писал(а):

2) Ученик, мы здесь обсуждаем уроки ОПК, которые призваны нести нравственность школьникам.
Вы отвергаете вообще всякую "конфессиональность" понятий о добре и зле (в контексте обсуждения, надеюсь, а не в жизни).
Вот я и попросил Вас, привёл Вам пример, чтобы Вы показали каким образом можно "конфессионально нейтрально" объяснить "что такое хорошо и что такое плохо.

Представьте на секунду, что вы воплощаете свой тезис в жизнь и объясните мне "конфессионально нейтрально" почему воровать - плохо, если мне от этого хорошо?

Нравственность несет НЕ ТОЛЬКО ОПК! Почему воровать плохо, мой ответ поймет любой ребенок. Если Вы "не понимаете", то Вы достаточно ангажированы. Если у Вас забрать деньги, то Вы быстро поймете, что это несправедливо. А что касается заповеди Божьей, то своему ребенку это я способен объяснить и сам.
Anthony humble

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик писал(а):
Anthony humble писал(а):

Вы не ответили на вопрос, задавая новые.
На какой именно вопрос я не ответил?
Ученик писал(а):
Культуры действительно нейтральными не бывают, православная не исключение. Но воровство во всех культурах зло, даже в бандитской (у "своих" конечно). Если вы говорите о культурах народов и религиях, то тем более.

Не я сказал:
Цитата:
Информация о добре и зле должна быть конфессионально нейтральной. Иначе это ВСЕГДА будет поводом для напряженности или давления.
, а Вы. Я лишь только попросил пример.

Ученик писал(а):
Если Вы хотите любой принцип подмять под православие - пожалуйста, только у себя в церкви. Но не в школе. Повторюсь, там есть не только православные. Не надо заниматься прозелитизмом.

Я сказал, что принцип
Цитата:
12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
- христианский.
Я намеренно не упоминал конфессии, так как эти слова пренадлежат Христу, а не конфессиям. И если прямая цитата Христа для Вас - "прозелетизм" православия, то кто же тогда Вы, отвергающий "конфессиональность" добра и зла?
Ученик писал(а):
Anthony humble писал(а):

Нравственность несет НЕ ТОЛЬКО ОПК!

Согласен!
Ученик писал(а):
Почему воровать плохо, мой ответ поймет любой ребенок. Если Вы "не понимаете", то Вы достаточно ангажированы.
Не любой. Иначе не было бы такого количества детского воровства, в том числе в школах.
Ученик писал(а):
Если у Вас забрать деньги, то Вы быстро поймете, что это несправедливо.
Конечно не справедливо, ведь деньги-то забрали у меня. А почему будет несправедливо, если я заберу деньги у другого?
Ученик писал(а):
А что касается заповеди Божьей, то своему ребенку это я способен объяснить и сам.
Нисколько в этом не сомневаюсь.
Но почему Вы отказываете другим детям, у которых не верующие родители в праве узнать хотя бы на уроке ОПК точку зрения христианства на вопросы о том "что такое хорошо и что такое плохо"?

Ученик

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anthony humble писал(а):
Ученик писал(а):

Вы не ответили на вопрос, задавая новые.
На какой именно вопрос я не ответил?

Вы невнимательны, или просто хитрите? Или это православная "мудрость"? Знаете, утомительно повторяться. Тем более, когда почти каждый первый православный, постоянно что-то переспрашивает. Не очень благоприятное впечатление складывается. Или Вам без разницы наше мнение о вас?
Вы могли бы и перечитать предыдущие посты, чтобы найти заданный вопрос, вместо переспрашивания. А может у Вас юмор такой, как у Newcomer'a?
Вы сказали:
Anthony humble писал(а):

Цитата:
В любой культуре воровство у ближнего - это плохо. Или Вы знаете иные варианты?

1) Не в любой, а только в той, которая знает религию.

А я спросил:
Ученик писал(а):
А в какой культуре воровство - это хорошо? Shocked Вы такую знаете?

Вам напомнить Ваш ответ или сами вспомните?
А после и вовсе началось: вы сказали, я сказал... Вы хотите половить меня на противоречиях? Тогда и я Вас половлю.
Anthony humble писал(а):

Я сказал, что принцип

Цитата:

- христианский.

А Вы уверены, что он не иудейский? Который перешел в христианство? Спросите об этом братьев по Мессии - евреев. Я думаю, они Вас просветят. Иначе, при чем здесь закон и пророки? Более того: с чего Вы вообще сделали вывод, что я привел Вам в ответ ЭТОТ принцип? Ответьте на мой вопрос в начале поста, а тогда мы и поговорим по поводу принципа. Вот я и говорю про то, что у конфессиональности срабатывает условный рефлекс подминания под свое мировоззрение. Пусть в данном случае речь идет не о православии, а о христианстве. У нас что, все христиане?
Anthony humble писал(а):

Ученик писал(а):
Почему воровать плохо, мой ответ поймет любой ребенок. Если Вы "не понимаете", то Вы достаточно ангажированы.
Не любой. Иначе не было бы такого количества детского воровства, в том числе в школах.

А Вы ребенок, чтобы говорить за них? И Вы спросите у ЛЮБОГО ребенка, который ворует, можно ли воровать? Угадайте с трех раз, что он Вам скажет? Знание закона никого не сделало праведным. Для этого нужны более веские стимулы. У Вас свои то дети есть, что Вы так рассуждаете?
Anthony humble писал(а):

Ученик писал(а):
Если у Вас забрать деньги, то Вы быстро поймете, что это несправедливо.
Конечно не справедливо, ведь деньги-то забрали у меня. А почему будет несправедливо, если я заберу деньги у другого?

А чем Вы отличаетесь от того, другого? Или Вы думаете, что никто не в состоянии поставить себя на его место? А вот конфессиональность как раз и даёт право считать других "недочеловеками".Вам тоже напомнить, как Ваши братья гнобили баптистов в прошлом и позапрошлом веках?
Anthony humble писал(а):

Но почему Вы отказываете другим детям, у которых не верующие родителе в праве узнать хотя бы на уроке ОПК точку зрения христианства на вопросы о том "что такое хорошо и что такое плохо"?

Точку зрения христианства или точку зрения православия? Христианство бывает разное. Почему бы тогда не ввести основы ХРИСТИАНСКОЙ культуры? А если православной, то вводите тогда и католической и протестантской. И преподавать эти основы должны отнюдь не только православные. И что делать с иудеями и мусульманами?
А дети неверующих родителей НЕ ВАШИ дети. Заботьтесь о ваших. А то, как правило, главное крестить, а потом хоть трава не расти. Вот и вырастают православные, хуже неверных. Даст Бог, у каждого ребенка будет шанс узнать христианство и сделать свой выбор. Вы то узнали и сделали! А навязанное христианство потом Вам же и аукнется.
Что такое - хорошо и плохо, можно узнать и без православия.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Интересные ссылки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: