Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Есть ли ВООБЩЕ свободная воля у человека?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lena2

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 5:28 pm    Заголовок сообщения: Есть ли ВООБЩЕ свободная воля у человека? Ответить с цитатой

Все больше склоняюсь к той мысли, что ни у какого человека нет никакой свободной воли. Но, раз спрашиваю об этом вас, дорогие баптисты, то сомнения у меня все же есть.

Смотрите, мы рождаемся в этот мир не по своей воле. Наши таланты, способности, привычки уже были заложены в утробе матери. Что-либо в своей внешности мы можем изменить благодаря медицине, а рост, к примеру или национальность не можем. Родителей тоже не выбираем и т.д.

Нечестивые водимы в этой жизни сатаной, возрожденные - не принадлежат себе, а Богу. Получается, что никакой свободной воли ни у какого человека нет.
Или такой пример. Я - дочь Бога. Испытала острую нужду поменять свое жилье, т.к. оно, предположим, стало неблагочестивым. Это что, я сама захотела, или Бог, ведь я - Господня?

Как Вы думаете?
людмила

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena2 пишет:-
Цитата:
Смотрите, мы рождаемся в этот мир не по своей воле. Наши таланты, способности, привычки уже были заложены в утробе матери. Что-либо в своей внешности мы можем изменить благодаря медицине, а рост, к примеру или национальность не можем. Родителей тоже не выбираем и т.д.

Да,это воля Бога когда и где нам родиться,но здесь также не без участия наших родителей. А вот наши таланты,способности и привычки мы можем как-то менять. Талант можно зарыть,а можно развивать,способности также по своей воле можно развивать упорным трудом,и привычки при желании можно менять. Также и внешность часто зависит от умения следить за собой,со вкусом одеваться,манерой общения и т.д.,т.е. то что также мы можем менять по своей воле и при желании.
Цитата:
Нечестивые водимы в этой жизни сатаной, возрожденные - не принадлежат себе, а Богу. Получается, что никакой свободной воли ни у какого человека нет.

Каждому человеку Бог дал совесть и человек понимает когда делает зло и он имеет свободный выбор делать или не делать. Полностью подчиняет волю сатана только у одержимых,да и то какой-то выбор остаётся.
" И когда вышел Он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, [одержимый] нечистым духом,
увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему,"(Мар.5:2и6)

Он всё -таки выбрал бежать к Иисусу за спасением.

А возрождённые именно по своей воле выбирают Руководителя над собой,понимая,что только Бог может провести самым лучшим путём и именно желают слушаться Его. Кстати Бог никогда не связывает и наоборот надо постоянно прикладывать усилие,чтобы идти за Ним,т.к. Он не тянет силком.
С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:"(Иоан.6:66-6Cool
Цитата:
Или такой пример. Я - дочь Бога. Испытала острую нужду поменять свое жилье, т.к. оно, предположим, стало неблагочестивым. Это что, я сама захотела, или Бог, ведь я - Господня?

Не совсем поняла причину,чтобы поменять жильё,поэтому трудно ответить,но всё равно выбор будете делать Вы,но спрашивая у Бога совета. Так что мы имеем свободу выбора за кем идти и кого слушать,но это конечно не может быть такой же свободой какой обладает Творец,ведь мы являемся творением.
" Бог наш на небесах; творит все, что хочет."(Пс.113:11)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 1:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Lena2

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответы. Я подозревала, что не совсем права в своих убеждениях. Но, если честно, то я бы не хотела иметь никакой свободной воли, а быть абсолютно только Богом водима по этому земному пути.
Верящий в любовь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 1:46 pm), всего редактировалось 1 раз
людмила

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena2 пишет:-
Цитата:
. Но, если честно, то я бы не хотела иметь никакой свободной воли, а быть абсолютно только Богом водима по этому земному пути.

Думаю так выражается Ваше желание быть послушной Богу и страх огорчать Его. Но Бог создал нас по образу и подобию Своему и хочет научить любви к Нему и к людям. А любить нельзя заставить,это свободное чувство,по своему выбору. Бог не захотел сделать нас марионетками,а чтобы мы по любви шли за Ним и слушались Его,а такие отношения имеют особую ценность. Laughing
Алексей
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena2 писал(а):
Большое спасибо за ответы. Я подозревала, что не совсем права в своих убеждениях. Но, если честно, то я бы не хотела иметь никакой свободной воли, а быть абсолютно только Богом водима по этому земному пути.

Да, это бремя и ответственность человека с одной стороны, и благословение с другой. Ведь Бог хочет общаться с нами на равных, а не как с безгласными существами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
мыслитель

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 2:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Есть ли ВООБЩЕ свободная воля у человека? Ответить с цитатой

Lena2 писал(а):
Все больше склоняюсь к той мысли, что ни у какого человека нет никакой свободной воли. Но, раз спрашиваю об этом вас, дорогие баптисты, то сомнения у меня все же есть.

Как Вы думаете?

покаяния акт свободной воли.
Избери жизнь, чтобы жить...
Derddon

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы услышать Ваши комментарии по поводу права личностного выбора неверующего человека,его свободной(или нет?)воли и предопределения Божьего.
людмила

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Derddon писал(а):
Хотелось бы услышать Ваши комментарии по поводу права личностного выбора неверующего человека,его свободной(или нет?)воли и предопределения Божьего.

Могу сказать как лично я понимаю этот вопрос.
Бог не живёт во времени и может видеть одновременно прошлое настоящее и будущее каждого человека. Он знает кто из людей по своему свободному выбору примет Его спасение. Т.е сначала Бог предузнал этих людей,а затем предопределил их провести христианским путём,научая и вразумляя,чтобы потом взять в славу Свою.
"Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил."(Рим.8:29-30)
Поэтому здесь на земле Бог даёт каждому возможность выбора с кем он и эту жизнь человек проживает как хочет.но в вечности его душа будет с тем кого выберет. Не стоит забывать,что Он Творец,а мы Его творение и не можем Ему диктовать свои условия.
Derddon

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А доктрина ЕХБ долускает "кальвинистскую" точку зрения на этот вопрос?Есть ли в братстве чётко выработанная позиция или тут допустимы "разномыслия"?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: