Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ответы на вопросы неверующих
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
людмила

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Понимаю так,что каждому человеку дана от Бога совесть,но каждый по разному к ней относится.
" потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую"(Рим.2:13-15)
Но это только в том случае,если не слышали о Христе,а если отвергли спасение через Христа,то другая статья.
Думаю,что человек,желающий жить по совести потянется к Богу,т.к. в Нём увидит источник своих желаний.
2.Возможно ещё те,кто отдал жизнь для спасения людей(а о Боге не слышал)
" Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих."(Иоан.15:13)
3.Кто помогал детям Божиим,спасая в трудную минуту,рискуя сам.
" Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;
кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.
И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей."
(Матф.10:40-42)
Но это всё-таки предположения,а обещание дано только дитю Бога. Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
Такие будут судимы по делам, и часть из них будет спасена

Blackfield писал(а):
+1

Это очень серьезное заблуждение Sad Если есть хоть один человек, который будет судим по делам и спасется, то Христос напрасно умер и воскрес.
Blackfield

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos, давайте найдём в Библии слова о суде тех, кто не слышал о Христе) Они есть, только я не помню, где(( Но честно говоря, я не представляю себе как Бог осуждает на например допотопную деревеньку в Амазонии за то, что к ним так и не добралась цивилизация...
Сабааба

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blackfield писал(а):
Есть старый софизм "Может ли Бог создать такой камень, который не смог бы поднять Сам?", на который я услышал блестящий ответ в проповеди Дмитрия Шатрова: "Да уже создал - это человеческая свобода".
=)

Ну, вообще-то этот ответ принадлежит русскому религиозному философу Бердяеву. По крайней мере, насколько мне известно...
Алексей
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
Алексей писал(а):
Вот еще: Что будет с теми людьми, кто не слышал о Христе, они спасутся?

Верящий в любовь писал(а):
Такие будут судимы по делам, и часть из них будет спасена

Blackfield писал(а):
+1

Это очень серьезное заблуждение Sad Если есть хоть один человек, который будет судим по делам и спасется, то Христос напрасно умер и воскрес.

Leos, а ваш ответ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Blackfield

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабааба писал(а):
Blackfield писал(а):
Есть старый софизм "Может ли Бог создать такой камень, который не смог бы поднять Сам?", на который я услышал блестящий ответ в проповеди Дмитрия Шатрова: "Да уже создал - это человеческая свобода".
=)

Ну, вообще-то этот ответ принадлежит русскому религиозному философу Бердяеву. По крайней мере, насколько мне известно...

буду знать, спасибо! =)
Leos
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blackfield писал(а):
Leos, давайте найдём в Библии слова о суде тех, кто не слышал о Христе

Алексей писал(а):
а ваш ответ?

Прошу прощения, что долго не отвечал! Я не знаю. Верю в то, что милость Божие превозносится над судом. Уповая на слова о том, что свет Его просвещает каждого человека, грядущего в мир, предполагаю, что в определенный момент, возможно в момент разлучения души и тела, человеку не слышавшему физическими ушами (а может и слышавшему, но так, что это нельзя назвать свидетельством), дается возможность выбора. Возможно, в его жизни Бог говорит к его сердцу, и человек начинает понимать свою несостоятельность и надеяться на милость Божию. Но вариант с оправданием по делам - совершенно исключен по указанной уже причине. Иначе получаем, что Бог недалекий и жестокий - для чего было давать Закон, ведущий ко Христу? Для чего было Богу воплощаться, умирать и воскресать, если люди могут быть судимы по делам и быть оправданными?! Неужели не стоило оставить всех в неведении?

Но сказано: "те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся" (Рим. 2:12), так что нет никакой возможности спастись только по причине своего неведения, нет более щадящих рамок для неслышавших, потому что не от дел оправдание. Стихи 14 и 15 той же главы ни в коем случае не являются обещанием того, что язычники будут судимы по своим законам и будут оправданы.
Blackfield

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мда, невесело Shocked

оставлю для себя этот вопрос открытым, буду исследовать Писание)) хотелось бы конечно верить хотя бы в версию Леоса о возможности выбора. Хотя тут конечно всё туманно... но с другой стороны, если признать, что у не слышавших Слово, нет возможности спастись, то получается, какая масса людей ведущих дикий образ жизни отброшены Богом как мусор... нет, наверняка есть какой-то другой ответ на этот вопрос.
Leos
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет причины унывать: Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир! (Ин. 1:9)

По делам - никто не спасется, по благодати - пути Господни неисповедимы.

Еще об этом размышлял очень мной любимый К.С. Льюис в последней из Хроник Нарнии
людмила

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот у меня возникает вопрос.Ведь в Мтф.25гл.описан Суд Белого Престола.
" Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,"(Матф.25:31)

А там разделение на овец и козлов
" и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую."(Матф.25:33)

И это разделение идёт по делам
"ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне."(Матф.25:35-36)

В это время спасённые уже со Христом и на суд не приходят
" Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь."(Иоан.5:24)

Но ведь получается,что среди остальных людей будет какое-то разделение по делам любви.
Вот это для меня загадка.
Blackfield

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила

Flower Flower Flower
Ола

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Blackfield"]Есть старый софизм "Может ли Бог создать такой камень, который не смог бы поднять Сам?"
софизм? Это положение вполне по законам формальной логики.

Последний раз редактировалось: Ола (Пн Янв 09, 2012 12:18 am), всего редактировалось 1 раз
служитель истины

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир вам братья и сестры.Аминь . С вашего позволения хотел-бы кратко ответить на ваши вопросы касающиеся Слова Божия(Библии).Каждый из вас имея Духа Истины,должен понимать ,что Библия написана не для того что-бы мы копались в вопросах(кто от кого произашел или кто на ком женился).Книга бытие в ветхом завете написана для иудеев так как для них было важно на тот момент кто от кого произашел, и еще что-бы открыть сынам израиля что они избранный народ от Бога и что Бог был с их преками Авраамом,Исааком и Иаковом,а так же сказать всему человечеству,что мы сотворены Богом,ане произошли от обезьян по учению Дарвина.Слово Божие это (Дух),а не буква.
служитель истины

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos.Мир вам. Вот(Blackfield)пишет ,о суде тех кто не слышал о Христе.Ну сначала хочу сказать ,что нет в мире такого человека который не слыш-бы о Христе;разве что младенец.Но что говорит писание(ибо таковых есть царствие Божие).А что касаеться слов в писании(в не закона согрешили,внезакона и погибнут).Павел пишет (где нет закона нет и преступления);а если нет преступления,то за что и осуждать на погибель.Господь пришел не для того что-б погубить ,но что-б все спаслись во Христе Исусе Господе нашем.Аминь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: