Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

2 Кор. 11:6 "хотя я и невежда в слове, но не в познании

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Blackfield

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 10:44 am    Заголовок сообщения: 2 Кор. 11:6 "хотя я и невежда в слове, но не в познании Ответить с цитатой

2 Кор. 11:6 "хотя я и невежда в слове, но не в познании."

По-английски "But though I be rude in speech, yet not in knowledge" - Хоть я и груб(неточен) в речи, но не в познании"

Апостол Павел был обращён Богом лично из среды книжников, то есть он вроде как должен хорошо знать Ветхий Завет, и вообще быть достаточно образованным, почему же он говорит так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может отчасти по этому:
"как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания."
(2Пет.3:16)

Т.е. он (Павел) говорит, что хоть не всегда может хорошо и доступно выразить мысль словами, но знает Бога и Писания не в меньшей степени, чем высшие Апостолы.
людмила

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо большая учёность Павла приводит к тому,что речь становится витиеватой.Так и в послании к Коринфянам в некоторых вопросах нет чёткого разъяснения(например о дарах духовных),где-то ирония,где-то сравнения с жизненными ситуациями,где-то желание так мягко сказать,что теряешься в понимании правильного.Поэтому разные конфессии видят в этом послании своё.Конечно понимаю,что эта Церковь дошла до непризнания Павла Апостолом и ему было трудно говорить прямо о проблеме.
Blackfield

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно! Спасибо=)
Vlad

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blackfield писал(а):
Да, действительно! Спасибо=)

Тут также еще один момент. Заметьте, что Павел был не равнодушен о пропроведу ИНОГО Христа и ИНОГО благовествования.

2 Кор. 11: 4Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, --то вы были бы очень снисходительны [к тому]. 5Но я думаю, что у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов: 6хотя я и невежда в слове, но не в познании. Впрочем мы во всем совершенно известны вам.

О ином благовествовании также написано в Галатам 1: 6Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, 7которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. 8Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. 9Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

Интересно, в чем же проблема, Павел? А проблема в том, что в Галаты пришли ЛЖЕучители, которые проповедывали что веры в Христа НЕдостаточно. Что нужно исполнять Закон (тоесть делать ДОБРЫЕ дела) для того, чтобы быть спасёнными.

Заметьте в Галатам 2:11Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию. 12Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных. 13Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. 14Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски? 15Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники; 16однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

Интересно, Павел. Почему ты так против обрезания? Ты ж обрезал Тимофея. Так в чем проблема если и Галаты начнут обрезатья?

Никто ж не говорит что Христос НЕ нужен. Единственное что говорится, что Христа НЕ достаточно.

Деяния 15:1Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.

В наше время, братьев учат так:

"Если не бросете пить, курить, и жить в грехе (тоесть, быть хуже чем пресвитер Церкви по своим делам, ибо никто не может сравнится с Христом), НЕ можете спастись"
Vlad

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Видимо большая учёность Павла приводит к тому,что речь становится витиеватой.Так и в послании к Коринфянам в некоторых вопросах нет чёткого разъяснения(например о дарах духовных),где-то ирония,где-то сравнения с жизненными ситуациями,где-то желание так мягко сказать,что теряешься в понимании правильного.Поэтому разные конфессии видят в этом послании своё.Конечно понимаю,что эта Церковь дошла до непризнания Павла Апостолом и ему было трудно говорить прямо о проблеме.

Заметьте, что вы говорите про НАПИСАННУЮ речь Апостола Павла, а это было сказано/написано когда Павел был ДВИЖИМ Духом Святым. Не об ученности Павла идёт речь, а о том, что Дух Святой хотел оставить.
Алексей
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad писал(а):
В наше время, братьев учат так:

"Если не бросете пить, курить, и жить в грехе (тоесть, быть хуже чем пресвитер Церкви по своим делам, ибо никто не может сравнится с Христом), НЕ можете спастись"

Все-таки как вам Vlad не повезло с учителями Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Белый

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Невежда в слове."Значит ,что то у него ,не особенно получалось.Вот я невежда в грамматике ,пишу с ошибками потому ,что школу прогуливал.Нехорошо конечно.
А кто такой вежда в слове или мастер слова это наверное красноречивый человек.Моисей тоже не отличался красноречием.Но знания у Павла несомненно были.Мне так, кажется.А вам?
Любовь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другие переводы слова невежда - это простак, не искусен, не мастер.
Мне кажется, чтобы научить, не надо быть красноречивым. Но надо иметь мастерство и талант, чтобы люди поняли смысл сказанного. Поэтому Павел и признается, что не имеет такого мастерства.
И действительно, речь Павла иногда трудновата для понимания сходу, но в то же время серьёзность сказанного нуждается в неторопливом размышлении.
У Бога всё под контролем. Ему вся слава!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: