Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Молитва над детьми. Зачем?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 11:49 am    Заголовок сообщения: Молитва над детьми. Зачем? Ответить с цитатой

Почитал вот на сайте о благословении младенцев (детей):

"В отношении же детей нужно сказать, что баптисты не крестят, но благословляют рожденных членами их общины детей. Вся христианская община благословляет в единодушной молитве родителей и младенца, следуя примеру Анны, которая посвятила своего сына Самуила Богу (1Цар. 1). Подобное благословение, повторяем мы вновь, не является гарантией спасения детей христиан. Это лишь видимое, публичное выражение благодарности и признательности Богу за Его чудесные дары в нашей христианской жизни."
http://www.baptist.spb.ru/?sacrament/christeningchild

Question Вопрос вот сразу возник: так молитва над детьми есть просто благодарение Богу за них, или это есть молитва посвящения, подобно молитве Анны?
На мой взгляд, вещи неравнозначные. Тут или-или...
дед Эпифаний

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарение и есть посвящение. Cool
Shamil

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пища освящается молитвой благодарения...

За детей мы тоже благодарим...

Но, речь о благословении.
Христос возложил руки и помолился. И Перед этим событием почти всегда приводится место из Евангелия от Марка 10:16

И обняв их, возложил руки на них и благословил их.

Причем тут Анна? Причем тут посвящение?

Посвящение есть отделение Богу, выражается не только и не столько в молитве, сколько в подготовке и реальной отделенности Богу, делами.
дед Эпифаний

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарить = благословить. Это фактически буквальное ретранслирование греческого эвлогео и эвхаристо. Мы же говорим сегодня "спасибо", что является синонимом первых двух слов.
Shamil

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
Благодарить = благословить. Это фактически буквальное ретранслирование греческого эвлогео и эвхаристо. Мы же говорим сегодня "спасибо", что является синонимом первых двух слов.

Я чтобы понять, а можно все то же, но попроще?
дед Эпифаний

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shamil писал(а):
дед Эпифаний писал(а):

Я чтобы понять, а можно все то же, но попроще?

Например, слово "привет" или "здравствуйте". Первое - неформальное (быть дружелюбным, приветливым); второе: пожелание здоровья.
Евреи говорят при встрече не о здоровье, а о мире: шалом!
Греки говорят (в НЗ): радуйся!
Мы: о здоровье (см. выше).
Когда мы благословляем детей, мы говорим о них "доброе". И просим Бога сказать доброе о детях. Но мы можем говорить "доброе" и о Боге. Мы благословляем Бога, говорим о нем доброе в знак благодарности. Когда мы благодарим же Бога мы даем ему благо: самое лучшее, что у нас имеется. Дети - это самое лучшее. И мы даем их Богу. Поэтому, вопрос с чисто лингвистическо-богословской точки зрения: какой смысл благословлять детей? Кому направляется "доброе слово"? Если мы называем хорошим то, что Бог назвал хорошим, то это тавталогия и аутотреннинг Smile
Shamil

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, теперь понятно...
Только стало непонятно - зачем молиться, если Бог и так все знает... Тавтология? ))
Однако, Христос активно ею пользовался.

Потому, благословляйте детей!

PS Извини, брат. Уважаю твое мнение и еще больше уважаю тебя.
дед Эпифаний

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shamil писал(а):

Только стало непонятно - зачем молиться, если Бог и так все знает... Тавтология? ))

М-м, я наверно не совсем ясно дал себя понять. Когда я благодарю Бога и благословляю Его за то, что он мне, например, дал дочь или сына, я как Его творение одобряю то, что Он создал. Я выражаю внутреннее умиротворенное согласие. Творение, священник творения славит Творца за Его дар жизни. Это и есть священнический круг общения: представитель всего творения (человек) благодарит от лица всего творения Творца. Раньше этим главным архи-представителем был Адам. А теперь Иисус, который соединил в себе и земное и небесное. По-моему, так... Wink
Шамиль, взаимно! Cool
Shamil

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
Когда я благодарю Бога и благословляю Его за то, что он мне, например, дал дочь или сына, я как Его творение одобряю то, что Он создал. Я выражаю внутреннее умиротворенное согласие. Творение, священник творения славит Творца за Его дар жизни. Это и есть священнический круг общения: представитель всего творения (человек) благодарит от лица всего творения Творца. Раньше этим главным архи-представителем был Адам. А теперь Иисус, который соединил в себе и земное и небесное.

Ничего, что таким куском взял?

Исходя из этого я понял, что благословение и посвящение все же разные вещи... но не суть.

Отвечаю на вопрос.
*так молитва над детьми есть просто благодарение Богу за них, или это есть молитва посвящения, подобно молитве Анны?*

Вы благодарите и посвящаете в одном действии. Это хорошее желание - чтобы дети были с Богом, отдали Ему себя. И это желание, высказанное, и есть посвящение. И, естественно, мы не можем не благодарить! )))

Будьте благословенны!
дед Эпифаний

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть один (православный) богослов Александр Шмеман. У него была написана книга "За жизнь мира". Там в первой главе он на эту тему много размышляет и рассуждает. Весьма интересно. Но только в первой главе Cool
Shamil

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
Есть один (православный) богослов Александр Шмеман. У него была написана книга "За жизнь мира". Там в первой главе он на эту тему много размышляет и рассуждает. Весьма интересно. Но только в первой главе Cool

для желающих познакомиться
ссылка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: