Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Cкончалась супруга известного евангелиста Билли Грэма

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Новости отовсюду
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-=Шалом=-

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 1:50 am    Заголовок сообщения: Cкончалась супруга известного евангелиста Билли Грэма Ответить с цитатой

Cкончалась супруга всемирно известного евангелиста Билли Грэма.

Скончалсь госпожа Руфь Бэлл Грэм, спутница жизни всемирно известного евангелиста Билли Грэма. Она умерла 14 июня в 17.05, в своем доме в городе Монтрит, штат Северная Каролина. Усопшей было 87 лет. Церемония прощания, которая назначена на 15 июня, прошла в узком кругу родственников, затем состоится публичная панихида, сообщает Евангелисткая ассоциация Билли Грэма.

"Руфь была спутницей всей моей жизни, и призвание Божье лежало на нас обоих, мы были командой, - говорит Билли Грэм о своей единственной супруге и верной соработнице в служении. – Никому другому было бы не по силам нести тот груз, который лежал на ее плечах. Она была нашим выдающимся и незаменимым сотрудником, и все мое многолетнее дело было бы немыслимо без ее поддержки и участия".

"Я от глубины души благодарю Господа за то, что Он даровал мне Руфь, и особенно за последние несколько лет, которые мы с ней провели в горах, - продолжает г-н Грэм. – Я был очарован ею более, чем в молодости, моя любовь к ней росла с каждым днем. Я глубоко скорблю об утрате и еще сильнее предвкушаю радость обретения ее в тот день, когда смогу вновь увидеть ее на Небесах".

Руфь Бэлл родилась 10 июня 1920 года в городе Кингжианг в китайской провинции Киангцзу. Ее родителями были врачи-миссионеры Л. Нельсон Бэлл и Вирджиния Лефтвич Бэлл. Руфь Бэлл обучалась в гимназии в Пхеньяне (ныне – Северная Корея). В возрасте 7 лет, когда ее родители получили отпуск, она впервые побывала в США. Затем она приехала в Соединенные Штаты в возрасте 17 лет и поступила в колледж Уитон в штате Иллинойс. В студенческом городке ее почти сразу познакомили с "проповедником": так другие студенты прозвали рослого Билли Грэма из города Шарлотта, штат Северная Каролина. В июне 1943 года Билли и Руфь вместе закончили колледж, а в августе того же года они поженились.

С 1945 по 1958 годы у четы Грэм появились пятеро детей, которых г-жа Грэм воспитывала – порой без всякой помощи – в то время, как ее супруг проводил продолжительные евангелизационные собрания национального и международного масштаба. Ныне здравствующие три дочери и два сына Руфь Бэлл активно участвуют в служении. Старший сын Грэмов, Франклин, в настоящее время возглавляет Евангелическую ассоциацию Билли Грэма (BGEA), носящую имя ее основателя.

"Если бы не мама, то мой отец не стал бы тем, кем он является сегодня, - говорит Франклин. – Она бескомпромиссно отстаивала библейские идеалы. Она помогала отцу составлять проповеди, чутким ухом отсеивая все второстепенное, помогая усилить и заострить слово там, где это требовалось. Таким образом, ее мнение учитывалось в усилении полезного материала проповеди, и в устранении всего лишнего. Каждому человеку требуется такая помощь в жизни, и мама всегда оказывала ее отцу".

В 1959 году г-жа Грэм опубликовала свою первую книгу. Ею стал иллюстрированный томик для детей "Наша рождественская история". Руфь Бэлл стала автором или соавтором тринадцати других книг. Немалая часть этих произведений – стихи, которые помогали г-же Бэлл справиться с эмоциональной нагрузкой в те годы, когда ее супруг подолгу находился вдали от дома.

"Я не думаю, что люди смогли по достоинству оценить и вознаградить маму за то, что она делала. Без нее служение отца было бы просто немыслимо, - так оценивает влияние и участие г-жи Грэм в служении ее отца Руфь Грэм, младшая дочь и тезка своей матери.

- Как жить вместе с одним из известнейших людей планеты? - продолжает Руфь. – За много лет до свадьбы, еще в Китае, Бог начал готовить маму к этому. Ее родители самым благоприятным образом способствовали становлению ее личности и заложили основы ее стойкого и терпеливого характера. То, что она видела в родительском доме, направляло ее в самостоятельной жизни – упование на Господа в любых обстоятельствах, любовь к Его слову, забота о других людях,неунывающий дух и неизменная улыбка.

Ее счастье никак не зависело от внешних обстоятельств, - заключает Руфь-младшая. – Мама была любезной, прекрасной и мудрой женщиной, так как еще с малых лет Христос стал для нее домом, целью, центром, самым близким другом и мечтой".

Выдающаяся роль г-ж Грэм в служении Билли Грэма была отмечена в 1996 году, когда их обоих наградили золотой медалью Конгресса на особой церемонии, которая состоялась в ротонде Капитолия, в Вашингтоне. Эта награда выразила единодушную любовь и признательность представителей всех структур власти, присутствовавших на церемонии.

Руфь Грэм всегда принимала деятельное участие в служении своего супруга, и всегда, когда требовалось принять какое-то важное решение, он обращался к ней за советом и поддержкой. Именно она придумала название для радиопрограммы "Час Решения", положившей в 1950 году начало использованию СМИ в работе Евангелической ассоциации Билли Грэма. Г-жа Грэм не забывала свои детство, проведенное в Китае, и школьные годы в Корее, продолжая любить Азию и народы ее населяющие. Это была ее идея посетить КНР, и она сопровождала мужа в ходе его исторических поездок в эту страну.

Здоровье Руфь Грэм резко пошатнулось после перенесенного ею 1995 году позвоночного менингита. Ее состояние постепенно ухудшалось вследствие необратимых изменений в области спины, начавшихся в 1974 году после падения с дерева, когда она помогала внуку повесить качели. С тех пор в течение многих лет она страдала хронической болью в позвоночнике. Прикованная к постели и инвалидному креслу с конца 1990 годов г-жа Грэм уже не могли сопровождать своего мужа в последние годы его служения. Однако она оставалась для него неизменным источником вдохновения и поддержки благодаря своим молитвам и проникнутым библейской мудростью советам.

В последний путь г-жу Грэм будут провожать ее муж Билли, дочери Вирджиния, Анна Морроу и Руфь Бэлл, сыновья Уильям Франклин III и Нельсон Эдмон, 19 внуков и внучек, а также правнуки и правнучки.

Источник:
Портал-Кредо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Новости отовсюду Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: