Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зачем испортили библию?!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иoанн

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 10:23 pm    Заголовок сообщения: Зачем испортили библию?! Ответить с цитатой

Ко времени Спасителя у евреев сложился свод священных книг ("ТаНаХ" - Закон, Пророки, Писания), который был принят без изменения христианской Церковью, что и было подтверждено на поместных и вселенских соборах. Он включает в себя 50 ветхозаветных книг, которые вы сегодня найдете во всех изданиях Православной и Римо-католической Церкви.
Однако еврейские раввины в Иамне во II веке после Р.Х. сократили свой канон священных книг, оставив в нем лишь наиболее древние. Исключенными оказались самые яркие пророчества о Христе Спасителе и многие другие сокровища духовной мудрости. К сожалению протестанты в ходе споров с Римом решили опереться на авторитет (богоубийц) раввинов. В результате протестантские издания Ветхого Завета (которых у нас в России большинство) содержат только 39 книг: за ними закрепилось двусмысленное название канонических - т.е. входящих в еврейский канон.
Leos
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 3:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. "...православная традиция не склонна столь резко, как западное богословие, противопоставлять друг другу Писание и Предание, вопрос о границах Писания (по крайней мере, в том, что касается ветхозаветного канона) не так значим для Православной традиции, как для западного богословия. Так, Библия греческой православной Церкви отличается по составу от церковнославянской Библии и русской Библии. Во-первых, в греческой Библии нет 3-й книги Ездры. Во-вторых, в греческую Библию, наряду с принятыми у нас тремя Маккавейскими книгами входит 4-я Маккавейская книга. Однако эти различия не воспринимаются Православными Церквами как богословски значимые". (http://www.mospat.ru/ru/2011/09/12/news47551/)

2. Пожалуйста, несколько примеров "самых ярких пророчеств о Христе Спасителе", которые были исключены плохими раввинами и не вошли в канон?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иoанн

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
...православная традиция... (http://www.mospat.ru/ru/2011/09/12/news47551/)

Мне конечно интересно мнение православного богослова,
но в-первую очередь меня интересует мнение баптиста т.е. конкретно ваше.
Цитата:
Пожалуйста, несколько примеров "самых ярких пророчеств о Христе Спасителе", которые были исключены плохими раввинами и не вошли в канон?

См. напр. Премудрость Соломона, гл. 2
Leos
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иoанн писал(а):
Leos писал(а):
...православная традиция... (http://www.mospat.ru/ru/2011/09/12/news47551/)

Мне конечно интересно мнение православного богослова,
но в-первую очередь меня интересует мнение баптиста т.е. конкретно ваше.
Цитата:
Пожалуйста, несколько примеров "самых ярких пророчеств о Христе Спасителе", которые были исключены плохими раввинами и не вошли в канон?

См. напр. Премудрость Соломона, гл. 2

Мнение православного богослова говорит мне о том, что этот вопрос для Вас является надуманным. Я не прав?

Ярких пророчеств о Христе, приводящих к утверждению в вере, достаточно и в канонических книгах. Кстати, поверхностно просмотрев православные источники, я заметил (возможно, по невнимательности), что понятие канона определено и в Православной церкви.
Leos
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел еще несколько православных источников. Пришел к осторожному выводу, что Ваша точка зрения (про "авторитет (богоубийц) раввинов" и т.д.) не соответствует общепринятой православной. Никогда не считался боговдохновенным список ветхозаветных книг, более широкий, чем Ямнийский канон (39 книг). Более узкий список (22 книги) - считался. Многие отцы Церкви настоятельно рекомендовали не читать того, что не входило в более узкий (22) канон. Так что вопрос Ваш странен для православного, если я ничего не напутал.

Книги, не входящие в 39, почитались достойными внимания и полезными для научения (опять же - не всеми), но боговдохновенными - никогда. Авторитет "богоубийц-раввинов" был в Православии высок в отношении перечня книг Ветхого Завета.
Leos
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.vob.ru/public/vrn/obraz/12/makeev.htm
Иoанн

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
этот вопрос для Вас является надуманным. Я не прав?

Вы правы, тему можно закрывать.
Альберт

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 11:17 pm    Заголовок сообщения: Исследуем писание: Ответить с цитатой

Исследуем писание:
Братья и сестры, для меня таким откровением стали проповеди Сергея Санникова, что я не могу не поделиться этим благословением с вами.
http://chistopisanie.com/pastors/Sergey_Sannikov.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: