Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какие толкование вы читаете?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мыслитель

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 2:53 pm    Заголовок сообщения: Какие толкование вы читаете? Ответить с цитатой

Нельзя Библию понять без толковани, только невежда может утверждать такое, что якобы он сможет понять без толкований. Ни один баптисткий проповедник не обойдется без справочника. где идёт даже обысное обозначения слов. Которые русскому человеку непонятны. поскольку у нас культура иная. Ну. справочник это понятно меня всё таки больше интересуют именно толкования на Священное Писание.

Хотелось узнать, какие толкования читают баптисты?
людмила

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 9:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Какие толкование вы читаете? Ответить с цитатой

мыслитель писал(а):
Нельзя Библию понять без толковани, только невежда может утверждать такое, что якобы он сможет понять без толкований. Ни один баптисткий проповедник не обойдется без справочника. где идёт даже обысное обозначения слов. Которые русскому человеку непонятны. поскольку у нас культура иная. Ну. справочник это понятно меня всё таки больше интересуют именно толкования на Священное Писание.

Могу сказать только как я лично начинала читать и сейчас читаю Библию. Ещё когда я первый раз пришла на воскресное служение,то мне(абсолютно никогда не общающейся до этого с христианами) всё было очень странно( и молитвы и общения христиан),но я услышала слова, которые касались моего сердца и мне хотелось слушать их,а это читали Слово Божье. Я не только понимала,но это было где-то внутри меня,Кто-то знал мои мысли и мои переживания. Позднее я стала читать Библию и многое мне было понятно,а что не понимала,то спрашивала. Стала посещать занятия по разбору Библии,там разбирая стих брали параллельные места из Писания,сравнивали,уточняли,размышляли. Всегда была возможность проверять по Библии выводы ведущего разбор. Основным критерием любых размышлений духовных(занятия или чтение духовных книг)было Писание.
" Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так."
(Деян.17:11)
Да конечно глубже понимаешь,изучая историческую обстановку того времени,уклад общества и др. Чем больше изучаешь,тем интереснее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мыслитель

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 1:08 am    Заголовок сообщения: Re: Какие толкование вы читаете? Ответить с цитатой

людмила писал(а):
мыслитель писал(а):

Могу сказать только как я лично начинала читать и сейчас читаю Библию. Ещё когда я первый раз пришла на воскресное служение,то мне(абсолютно никогда не общающейся до этого с христианами) всё было очень странно( и молитвы и общения христиан),но я услышала слова, которые касались моего сердца и мне хотелось слушать их,а это читали Слово Божье. Я не только понимала,но это было где-то внутри меня,Кто-то знал мои мысли и мои переживания. Позднее я стала читать Библию и многое мне было понятно,а что не понимала,то спрашивала. Стала посещать занятия по разбору Библии,там разбирая стих брали параллельные места из Писания,сравнивали,уточняли,размышляли. Всегда была возможность проверять по Библии выводы ведущего разбор. Основным критерием любых размышлений духовных(занятия или чтение духовных книг)было Писание.
" Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так."
(Деян.17:11)
Да конечно глубже понимаешь,изучая историческую обстановку того времени,уклад общества и др. Чем больше изучаешь,тем интереснее.

Вы привели какую цитату? Какое Писание рабирали здешние?
Ветхий завет Smile
Но, знаете иудеи никогда не отрицали Предание. Апостолы тоже.
Вы говорите понимаете Писание -это ложь, это прелестная ложь в которй пребывают многие люди. не обучавшиеся. Невозможно понимать Писание бе толкований.
Вы сами сказали когды вы пришли куда вам ничего не было понятно а птом проводеники что -то стал объяснять. Вот так. Как разумею Писание если никто не растолкует -вы видно ставите себя выше эфиоплянина. которые в будущем стал епископм.
Проснитесь Very Happy
людмила

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыслитель пишет:-
Цитата:
Вы привели какую цитату? Какое Писание рабирали здешние?
Ветхий завет

Да,тогда был только Ветхий Завет принятый как Слово Божье,а сейчас и В.З. и Н.З. Или Вы не считаете Новый Завет Словом Бога?

Цитата:
Но, знаете иудеи никогда не отрицали Предание. Апостолы тоже.

Я тоже принимаю для научения описание опыта жизни христиан по Писанию,но когда мне пытаются выдавать опыт жизни противоречащий Библии,то встаёт вопрос кого более слушать Бога или человека?

Цитата:
Вы говорите понимаете Писание -это ложь, это прелестная ложь в которй пребывают многие люди. не обучавшиеся. Невозможно понимать Писание бе толкований.

Вы обвиняете меня в лжесвидетельстве?
Вот как раз долго обучающиеся фарисеи и книжники не смогли понять учение Христа,а простые рыбаки поняли. Читая Новый Завет я первоначально поняла главное,что я оказывается не такая хорошая как я о себе думала,поняла что грешница и нуждаюсь в прощении и узнала о Иисусе Христе и о Его жизни. Кстати Евангелие написано более простым языком,чем мудрённые толкования.

Цитата:
Вы сами сказали когды вы пришли куда вам ничего не было понятно а птом проводеники что -то стал объяснять. Вот так. Как разумею Писание если никто не растолкует -вы видно ставите себя выше эфиоплянина. которые в будущем стал епископм.
Проснитесь

Почитайте внимательно,что я писала. Мне не привычно было слышать молитвы,удивительно,что просят прощение в молитве(просто я никогда не общалась с христианами),но именно Слово Божье,Которое читали в этот момент зажгло моё сердце.
Эфиоплянин читал пророка Исаию,пророчество о Иисусе Христе. Там ещё сам Исаия до конца не понимал о чём пророчествовал,т.к.Иисус ещё не пришёл. Филипп и разъяснял эфиоплянину,что Этот Обещанный и есть Иисус. Ведь ещё не было Нового Завета написано.
"Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя [сказать]: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом?
Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе." Деян.8:34-35
Так что не ставлю я себя выше эфиоплянина,а имею теперь возможность пророчества о Иисусе видеть исполнившимися в Новом Завете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ибн мызипыч

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 4:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сам являюсь автором оригинального богословия

я сам читаю НЗ в оригинале, и сам пишу к прочитанному комментарии и пояснения

www.nevru.narod.ru
мыслитель

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сам читают сам пишу Smile и сам наслаждаюсь Smile
Ordo amoris

СообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2013 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыслитель! Какие толкования читаете Вы? Каких православных богословских школ? У вас нет консенсуса ни по одному вопросу, не говоря уже о экзегетике в целом. Консенсус Патрум - не в счет))))) Может ли человек читать Библию и понимать без толкований? Конечно, если Дух Святой истолкует ему. У вас, как и в рпц в целом, на лицо проблема: никто кроме нас лучше не понял и не поймет))))Не обольщайтесь! К тому же, хочу отметить тот факт, что Вы рассматривая Писание, уже имеете определенное понимание (предпонимание) этого Источника. И затем на основании предпонимания или предубеждения выстраиваете свои интерпретации, которые зависят от социокультурного и исторического фона. Думаете, что эфиопский вельможа так никогда и не понял бы прочитанный отрывок пророка Исаии? А если бы он не встретил Филиппа? Значит бы не понял. А те, которые никогда апостолов не видели и знать не знали, что, тоже не понимают)))
Альберт

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 11:15 pm    Заголовок сообщения: Исследуем писание: Ответить с цитатой

Исследуем писание:
Братья и сестры, для меня таким откровением стали проповеди Сергея Санникова, что я не могу не поделиться этим благословением с вами.
http://chistopisanie.com/pastors/Sergey_Sannikov.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: