Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что есть причастие?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Брат2

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В пятницу будет собрание и подготовительная молитва к хлебопреломлению. Rolling Eyes
Как можно подготовиться, что нужно для этого сделать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Эпифаний

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):
В пятницу будет собрание и подготовительная молитва к хлебопреломлению. Rolling Eyes

А кто проводит? Rolling Eyes
Брат2

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю. Sad
Алексей
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):

Подготовка имхо есть нечто странное, а вот ночная молитва дело классное. Никакая дневная суета не доберется!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дед Эпифаний

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Брат2 писал(а):

Подготовка имхо есть нечто странное, а вот ночная молитва дело классное. Никакая дневная суета не доберется!

Интересно, как братья теологически обоснуют подобную "подготовку". Ведь вопрос в том (вопрос нерешенный во многих умах), что есть "готов" и "достоин" для Причастия. Rolling Eyes
Сергей Гейко

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):

Она утром до тебя доберется, когда надо будет вставать на работу.
Грустно, что ночью вы молитесь, а потом весь день никакие ни для кого из ближних... Sad
Алексей
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Гейко писал(а):
Алексей писал(а):

Она утром до тебя доберется, когда надо будет вставать на работу.
Грустно, что ночью вы молитесь, а потом весь день никакие ни для кого из ближних... Sad

Обычно ночная молитва проходит с пятницы на субботу. К тому же порой после благословения, полученного от такого продолжительного общения с Господом и братьями, ближние в самой выигрышной ситуации Smile Еще какие-то препятствия для молитвы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баба Дуня

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дед Эпифаний писал(а):
Алексей писал(а):
Брат2 писал(а):

Интересно, как братья теологически обоснуют подобную "подготовку". Ведь вопрос в том (вопрос нерешенный во многих умах), что есть "готов" и "достоин" для Причастия. Rolling Eyes
Я думаю, что здесь очень уместно вспомнить притчу о блудном сыне. Сам он считал себя "не готовым" и "не достойным", а годным только в наёмники, но отец всё-таки принял его как сына, а не как наёмника.
Полезна будет так же и притча о званых на брачный пир. В конце концов пира удостоились "нищие, увечные, хромые и слепые", которые себя таковыми и сознавали, а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю (Матф.8:12) Какие сыны? Да те, которые сами о себе много думают.
А притча о мытаре и фарисее? Кто отошел "более оправданным"? Тот кто "не смел даже поднять глаз на небо", а не тот, кто благодарил Бога за свою избранность.
Так что на самом деле "готовым" и "достойным" является как раз тот, который таковым себя не считает. Именно в осознании своего недостоинства и состоит подготовка. Или я не права?
людмила

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня,в основном я с вами согласна. Very Happy
Конечно никто не может сказать,что готов и достоин сам по себе. Понимаю,что необходимо проверить себя и примириться со всеми,признаваться в своих согрешениях пред Богом и только Он может очистить нас Своей кровью и сделать нас готовыми и достойными принять причастие.
"Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира."(1Иоан.2:2)
Блудный сын это скорее тот,кто совсем ушёл от Бога и вернулся и стал Его сыном,а истинные христиане они ведь являются детьми Бога и учатся быть послушными Ему,поэтому проверяют путь свой и просят Отца милости и разрешения участвовать в причастии.
А вот в притче о званных на пир,то там уже дети Бога,которые пренебрегли своим Отцом,здесь вы правы. И Отец собирает Себе детей из осознающих себя грешниками.
А в притче о фарисее и мытаре проблема фарисея,что он свои дела подсчитывал и возвышался над мытарем. А поблагодарить Бога,что по Своей милости принял в Свою семью и научает теперь по-моему необходимо и за мытаря помолиться.
Цитата:
Так что на самом деле "готовым" и "достойным" является как раз тот, который таковым себя не считает. Именно в осознании своего недостоинства и состоит подготовка. Или я не права?

Думаю,что надо исповедовать конкретные согрешения,чтобы получить очищение и возможность участвовать в причастии. Иначе как исправлять свой путь,если всё в общем и не понимаешь что делать. Ведь Апостол Павел говорил:
" Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем."(1Кор.11:28-29)
Ведь есть такие грехи,когда исповедания мало и нельзя участвовать в причастии. Crying or Very sad
Баба Дуня

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Блудный сын это скорее тот,кто совсем ушёл от Бога и вернулся и стал Его сыном,а истинные христиане они ведь являются детьми Бога и учатся быть послушными Ему,поэтому проверяют путь свой и просят Отца милости и разрешения участвовать в причастии.
Вы помните по какому поводу эта притча была рассказана:
Лук.15:2 Фарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест с ними.
Так что я полагаю, что эта притча имеет прямое отношение к "божественной трапезе".
людмила писал(а):
Думаю,что надо исповедовать конкретные согрешения,чтобы получить очищение и возможность участвовать в причастии. Иначе как исправлять свой путь,если всё в общем и не понимаешь что делать. Ведь Апостол Павел говорил:
" Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем."(1Кор.11:28-29)
Ведь есть такие грехи,когда исповедания мало и нельзя участвовать в причастии. Crying or Very sad
Согласна.
Roman1984

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2015 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте поделиться мнением православного на Евхаристию." Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем." ( Евангелие от Иоанна 6:54,56)
В Евхаристическом каноне божественной литургии священник читает ( крайне мне важно процетировать полностью эту часть) " Приимите, ядите, сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое во оставление грехов"..." Подобне и чашу по вечери глаголя: "Пийте от нея вси, сия есть Кровь Моя Новаго Завета, яже за вы и за многи изливаемая во оставление грехов." Хор: Аминь.
Священник: Поминающе убо спасительную сию заповедь, вся яже бывшая:крест, гроб, тридневное воскресение, на небеса восхождение, одесную седение, второе и славное паки (снова) пришествие,
Твоя то Твоих Тебе приносяще, о всех и за вся,
Хор:Тебе поем,Тебя благославим,Тебе благодарим, Господи и молим Ти (тебя) ся(все), Боже наш.

Священник: "Еще приносим Ти(тебе) словесную сию и бескровную службу, и просим и молим и мили ся деем(т.е умоляем), ниспосли Духа Твоего Святого на ны (нас) и на предлежащия дары сия"
Священник, благославляя хлеб:" И сотвори убо хлеб сей- честное Тело ХристаТвоего."
Диакон ( и все): Аминь.
Священник, благославляя чашу:"А еже в чаши сей-честную кровь Христа Твоего"
Диакон (и все): Аминь.
Священник, благославляя и хлеб, и чашу:"Преложив Духом Твоим Святым."

Диакон(и все):Аминь,аминь, аминь.
Комментарии думаю излишни.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

Перейти: