Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Родословная Церкви
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Newcomer

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могли бы и не отвечать - я же не Вам эти слова адресовал.

Кстати, Вы высказались, или ждать еще продолжения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ученик

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newcomery:
Вы достаточно сказали, чтобы я смог сделать для себя должные выводы. Спасибо за разговор, по вашим словам я и так все знаю. Мне больше не надо ни ваших вопросов, ни ваших ответов. Репутацию вы себе заработали. Да просветит Господь, ваш разум.
людмила

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newcomer писал(а):
Людмиле:
Бедная Людмила!
Что же Вы так мечетесь от одной точки зрения к другой?
Вы вот радуетесь единству понимания:
Цитата:
Возможно мне бы и хотелось не отделяться от Церкви, которая сохранила Писание и слушаю иногда проповеди православных священников о Христе и радуюсь единству понимания

А Ваш единоверец громит Православную Церковь по полной программе. И это только на словах, потому что власти нет. А если бы была? Ой, страшно подумать!
А Вы и с ним не можете во всем согласиться, и с православными не соглашаетесь. Да, сложно Вам.
Вы, наверное, действительно ищущий человек. Нет у Вас в сердце ненависти в Православной церкви, и слава Богу. А поведение Ученика совершенно не соответствует его нику. Помнится, он говорил, что хочет разобраться, но я подозреваю, что у него есть все ответы на свои же вопросы, и путем участия в форуме он желает лишь в очередной раз доказать свою правоту. Наверное, считает себя очень образованным в богословском плане. Но он очень болезненно реагирует, хотя Вы ему и напоминали о том, чтобы давать ответ с кротостью и благоговением (1 Пет.3:15). Совсем он не похож на тех баптистов, с которыми мне приходилось общаться. Многие из них действительно скромные, смиренные и искренние верующие. Но не таков Ученик. Вполне возможно, что в повседневной жизни он выглядит и ведет себя благочестиво, но если поскрести….Что и показывает нынешняя дискуссия. Но я надеюсь хоть, что он не занимает никакой ответственной должности в своей общине. Чему он может научить людей? Не любви к Богу и ближнему, а ненависти к тем, кто думает и верит по-другому. Это, на самом деле, страшно. Молитесь о нем, он нуждается в этом.

Спаси Вас Господи

И опять Вы всё переворачиваете как Вам удобно. И не металась я,а с самого начала сказала,что мы едины в поклонении Святой Троице и в принятии Библии как Слова Божьего,а остальное на совести тех кто учит. У Ученика тоже нет ненависти к Православию(опять за него додумываете). Все его ответы были чёткими и понятными,у него есть глубокое понимание многих вопросов,а учеником Иисуса Христа желает называть себя каждый любящий Его. Давать ответ о своём уповании с кротостью и смирением думаю Вам более надо научиться,т.к. Вы практически не ответили на многие прямые вопросы о Вашей вере,а уходили в сторону. Вам не удалось объяснить во что Вы верите,а только попытки запутать. Ученик был намного корректнее с Вами,чем Вы с ним. И я была бы рада видеть на руководящей должности брата имеющего чёткую позицию и понимание Писания. Так что помолюсь лучше о Вас,чтобы Вы понимали,что нет у нас ненависти к Вам и не придумывали лишнего,не создавали врагов там,где их нет.
Благословений Вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newcomer

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученику:

Я, по правде говоря, не ожидал такой реакции с Вашей стороны, но, коль так произошло, значит, я дал к этому повод, и поэтому был неправ.
Я прошу у Вас прощения.

Спаси Вас Господи
Anthony humble

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Баба Дуня пишет:-
Цитата:
Главу и стих из Библии не укажите, где эта догма сформулирована?

"Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"
(2Тим.3:15-16)
" И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
(2Пет.1:19)

Людмила, скажите пожалуйста, в приведённых Вами цитатах под "Писанием" подразумевается тот канон, который был утверждён в 4-м веке на Карфагенском Соборе или другое?

2Фесс.2:15
людмила

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anthony humble писал(а):
людмила писал(а):
Баба Дуня пишет:-
Цитата:
Главу и стих из Библии не укажите, где эта догма сформулирована?

"Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"
(2Тим.3:15-16)
" И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
(2Пет.1:19)

Людмила, скажите пожалуйста, в приведённых Вами цитатах под "Писанием" подразумевается тот канон, который был утверждён в 4-м веке на Карфагенском Соборе или другое?

Ну канон В.З. был уже давно до Собора утверждён,а христиане ещё задолго до Собора пользовались почти всеми книгами Н.З.,написанными Апостолами.
Anthony humble

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):

Ну канон В.З. был уже давно до Собора утверждён,а христиане ещё задолго до Собора пользовались почти всеми книгами Н.З.,написанными Апостолами.

А можно по-конкретнее?
ЧТО имел ввиду Апостол в ДАННОМ конкретном случае под Писанием, которое "Богодухновенно и полезно для научения"?

людмила

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anthony humble писал(а):
людмила писал(а):

А можно по-конкретнее?
ЧТО имел ввиду Апостол в ДАННОМ конкретном случае под Писанием, которое "Богодухновенно и полезно для научения"?

Можно и конкретнее. Апостол имел ввиду В.З. и уже написанные Апостолами Послания под водительством Духа Святого. Пётр,например,признавал Послания Павла Священным Писанием.(2Петра3:15-16). И уже к концу 1века были общеприняты 19 книг Н.З.
Anthony humble

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Anthony humble писал(а):
людмила писал(а):

А можно по-конкретнее?

Можно и конкретнее. Апостол имел ввиду В.З. и уже написанные Апостолами Послания под водительством Духа Святого. Пётр,например,признавал Послания Павла Священным Писанием.(2Петра3:15-16). И уже к концу 1века были общеприняты 19 книг Н.З.

Позвольте, где у Петра Вы видели, что "Послания Павла=Священное Писание"?

Цитата:
14 Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире;
15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,
16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
17 Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения,
18 но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь.
(2Пет.3:1-1Cool

Здесь совершенно ясно апостол Пётр ссылается на апостола Павла, как на "искуссного" (дословный перевод слова премудрость. Позволю себе напомнить, что Пётр был рыбаком, а Павел - учёным фарисеем).
Здесь Пётр признавал только большую учёность Павла (вплоть до "неудобовразумительного" - непонятного). Но здесь нет ни слова о том, что писания и послания Павла - это Священное Писание.

Сам этот термин в отношении Нового Завета появился гораздо позднее. Как Вы и сами совершенно верно заметили
Цитата:
И уже к концу 1века были общеприняты 19 книг Н.З.

Но "общепринятость" не значит "священность".

Были и апокрифические писания и великое множество.
И было это вплоть до того самого Карфагенского собора в 393-419гг.

Только более поздние христиане могли расширить понятие "Писание" до канона Нового Завета. А никак не апостолы.

людмила

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 4:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anthony humble пишет:-
Цитата:
Но "общепринятость" не значит "священность".

Были и апокрифические писания и великое множество.
И было это вплоть до того самого Карфагенского собора в 393-419гг.

Только более поздние христиане могли расширить понятие "Писание" до канона Нового Завета. А никак не апостолы.

Т.е. по-вашему Апостолы не различали богодухновенных Писаний,а христиане 4 века наконец разобрались? Вот это то,что так смущает в П.Ц. Выше Апостолов и Самого Христа себя поднимают.
Если угодно было Богу к 4 веку отделить Чистое Слово от мякины накопившейся за 3 века,то это Он, используя своих служителей,составлял канон Священного Писания. А служителям Его стоит говорить так как и советует Священное Писание.
" Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать."
(Лук.17:10)
Баба Дуня

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Он, используя своих служителей,составлял канон Священного Писания.
1. В таком случаее является ли "канон Священного Писания" Священным (чем? Преданием?).
2. Какие у вас имеются аргументы в пользу того, что другие постановления Карфагенского (да и других тоже) собора составлял не "Он, используя своих служителей"? Что составление канона - это единственный и исключительный в постапостольский период случай действия Бога через своих служителей?
Спасибо.

PS. Дед Эпифаний считает, что преданием ЕХБ является "ключ к прочтению Писания", т.е. традиция толкования и я с ним полностью согласна.
Вообще у каждой "церкви" своя традиция "прочтения". Сейчас некоторые "дочитались" до однополых браков и прочей мерзости. Так что как не крути, а главное не то, что написано, а как это прочитать. Традиционные церкви могут "похвастаться", что за 2000 лет "чтения" так и не смогли "вычитать", что можно рукополагать открытых "голубых" и даже "розовых", а вот некоторые протестанты за свои всего лишь 500 (идаже менее) лет вычитали. А так как они руководствуются "только писанием", то никакие ссылки на то, что такого в церкви никргда не было (т.е. на предание) не действуют.
Все древние церкви могут претендовать на то, что они получили этот самый "ключ к прочтению" от самих апостолов, а вот сообщества, появившиеся только после 16-го века, - вряд ли.
людмила

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня,простите что в спешке не все ваши записи увидела. Rolling Eyes
Цитата:
1. В таком случаее является ли "канон Священного Писания" Священным (чем? Преданием?)

Священное Писание(канон)является Священным Преданием (от слова передали)Апостолов,т.к. они передали нам учение Иисуса Христа и для этого и избирались Христом. Laughing
Цитата:
2. Какие у вас имеются аргументы в пользу того, что другие постановления Карфагенского (да и других тоже) собора составлял не "Он, используя своих служителей"? Что составление канона - это единственный и исключительный в постапостольский период случай действия Бога через своих служителей?

Думаю,что на главный аргумент указывают слова Апостола Павла.
" Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема."(Гал.1:Cool

Все последующие постановления церквей не могут противоречить словам Писания и это главное,всякое учение церкви проверяется по Слову Божьему и так узнаётся действие Бога,т.к. Он не может Сам Себе противоречить.
Цитата:
PS. Дед Эпифаний считает, что преданием ЕХБ является "ключ к прочтению Писания", т.е. традиция толкования и я с ним полностью согласна.

Здесь наверно стоило привести слова деда Эпифания,т.к.я не понимаю о каком предании баптистов речь,я такого не знаю. И что значит традиция толкования? Читай как написано. Библия это не загадочная книга,написанная секретным кодом,а откровение Бога человеку и написана для всех людей всех времён и всех земель. И предназначена,чтобы читали,изучали и жили так,как Бог говорит.
Цитата:
Вообще у каждой "церкви" своя традиция "прочтения". Сейчас некоторые "дочитались" до однополых браков и прочей мерзости. Так что как не крути, а главное не то, что написано, а как это прочитать. Традиционные церкви могут "похвастаться", что за 2000 лет "чтения" так и не смогли "вычитать", что можно рукополагать открытых "голубых" и даже "розовых", а вот некоторые протестанты за свои всего лишь 500 (идаже менее) лет вычитали. А так как они руководствуются "только писанием", то никакие ссылки на то, что такого в церкви никргда не было (т.е. на предание) не действуют.

Традиция прочтения должна быть одна:читай как написано и не прибавляй и не убавляй,сверяй своё понимание со всеми местами Писания,чтобы не было противоречий и применяй это в жизни. Very Happy
И правильно вы написали,что только некоторые пришли к однополым бракам,только прочитать они это не могли в Писании,т.к. там чётко написано:-
" Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, (1Кор.6:9)

И много других мест. И дошли они до этого,т.к. слушали толкователей,которые говорили им по их сердцу,а не по Истине Божьего Слова.
Поэтому когда читаешь Библию вместо толкователей,тогда получаешь обличение и научение,а толкователей надо самих проверять,чтобы не отошли от Истины.
И что вы сами не понимаете,что Писанием они как раз и не руководствуются,а то прочитали бы про Содом и Гоморру,про запреты в В.З. и предупреждениях Н.З.,что не войдут в Царство Небесное,если не оставят этот грех. Crying or Very sad

Цитата:
Все древние церкви могут претендовать на то, что они получили этот самый "ключ к прочтению" от самих апостолов, а вот сообщества, появившиеся только после 16-го века, - вряд ли.

Ключом к прочтению Слова Божьего является Дух Святой,который имеют дети Его.
"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?"
(1Кор.3:16)
" Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте."(1Иоан.2:27)

Так что одни толкователи уводят в одну сторону,а другие в другую,только Слово Божье остаётся в чистоте,т.к. Сам Бог Его охраняет. Laughing
Баба Дуня

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Цитата:
1. В таком случаее является ли "канон Священного Писания" Священным (чем? Преданием?)

Священное Писание(канон)является Священным Преданием (от слова передали)Апостолов,т.к. они передали нам учение Иисуса Христа и для этого и избирались Христом. Laughing
Несомненно, что СП является Преданием. А вот чем является КАНОН, я так и не поняла? Ведь какнон СП и само СП - это не одно и то же.
людмила писал(а):
Цитата:
Все последующие постановления церквей не могут противоречить словам Писания и это главное,всякое учение церкви проверяется по Слову Божьему и так узнаётся действие Бога,т.к. Он не может Сам Себе противоречить.
1. Т.е. всем "последующим постановлениям церкви", если они не протеворечат Писанию, нужно подчиняться?
2. Кто может решить, что "постановление церкви" не противоречит Писанию?
людмила писал(а):
Цитата:

Здесь наверно стоило привести слова деда Эпифания,т.к.я не понимаю о каком предании баптистов речь,я такого не знаю.
Посмотрите его сообщение в этой теме от 28 окт. 2009г. в 1:35.
людмила писал(а):
И что значит традиция толкования? Читай как написано. Библия это не загадочная книга,написанная секретным кодом,а откровение Бога человеку и написана для всех людей всех времён и всех земель.
Написано: "Это есть Тело Мое", "Я - лоза". Ну и как нужно это читать? Что хлеб - это действительно Его Тело, а Сам Он - действительно виноградная лоза?
людмила писал(а):
Традиция прочтения должна быть одна:читай как написано и не прибавляй и не убавляй,сверяй своё понимание со всеми местами Писания,чтобы не было противоречий и применяй это в жизни. Very Happy
Так вот в каждой деноминации по своему "сверяют", по своему "устраняют противоречия", и по своему "применяют в жизни". И эти "особенности" "прочтения" довольно устойчивы во времени. Это и есть традиция, ПРЕДАНИЕ той или иной деноминации. Получается, что Писание у всех одно, а вот "применения" его - разные. И руководствуются члены той или иной деноминации не Писанием, а "традицией применения", характерной для этой деноминации. И пусть какой-нибудь брат попробует "сверять" или "применять" иначе. Братья ему быстро укажут, что он "не прав". А если не покается, то предложат их покинуть. А за что? Да за то, что перестал следовать их ТРАДИЦИИ. Разве у баптистов это не так?
людмила писал(а):
Цитата:
Ключом к прочтению Слова Божьего является Дух Святой,который имеют дети Его.
Бесспорно.
людмила писал(а):
Так что одни толкователи уводят в одну сторону,а другие в другую,
А в какую сторону уводят толкователи ЕХБ? Smile
Это шутка. Я же знаю с ваших слов, что только у ЕХБ Писание не толкуют, а просто "читают как написано". Rolling Eyes
людмила писал(а):
только Слово Божье остаётся в чистоте,т.к. Сам Бог Его охраняет. Laughing
Некоторые утверждают, что даже в Евангелии есть более поздние вставки. Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

Перейти: