Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Русь святая?
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex88

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не вижу страшного и в том случае, если церковь является государственной, как это часто бывает в Европейских странах. У нас всё-таки отделена. То, что подавляющее большинство людей считают себя принадлежащими к какой-либо церкви не делает её государственной, хотя учитывать это, конечно, надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верящий в любовь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 8:45 am), всего редактировалось 1 раз
Alex88

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верящий в любовь писал(а):
Для России быть церкви государственной смерти подобно. Так было до революции, и все знают, чем это окончилось

Тут нет связи. Есть где происходили нехорошие события, где церковь была негосударственная, есть где не происходили, а церковь государственная.
Верящий в любовь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 8:46 am), всего редактировалось 1 раз
Ученик

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Травкина писал(а):
Ученик писал(а):

Де-факто я писал о "желании" конкретных властей сотрудничать с РПЦ на форуме кредо. То есть про батюшку, открывающего дверь главы администрации ногой. И грозящего проблемами по службе этому главе.
И к кому Вы относите большинство населения России? Тоже к православным? Если нет, то к кому? И почему бы не дать им понять, что они не православные? Не выгодно политически? И какой критерий подлинного православия?

Мне, как никому из вас, лучше известны наши болячки. Я могу поверить, что существует такой батюшка, который может чем-то там грозить главе администрации(насчёт открывания двери ногой - Вы это сами видели или жаловался сей глава администрации?). Вот только РЕАЛЬНЫХ рычагов воздействия представителей Церкви на власть всё равно нет! Сегодня есть некая мода быть близким лицом к Церкви - но завтра эта мода может пройти... Церковь имеет авторитет среди некой части населения (и власть пытается это использовать)- но вот какая именно часть населения считает голос Церви самым авторитетным - вопрос, на который никто не знает ответа. Каков критерий подлинного Православия? Это ответ на вопрос - насколько мои убеждения влияют на мою жизнь. Мы все - люди грешные, можем оступаться, поступать не по духу Христову, но если мы это хотя бы осознаём - то это можно назвать первой ступенью церковности. На самом деле подлинно воцерковленных людей мало...
Есть такой анекдот:
В храм во время Литургии врывается детина в камуфляже и чёрной маске и кричит, грозя автоматом: "кто считает себя христианином - к стенке, остальные - на выход!" Остаётся с десяток людей они встают к стенке, остальные уходят. Детина снимает маску, откатывает полы рясы, и говорит: "Н, а теперь помолимся: да никто от оглашенных, елицы вернии, паки и паки миром Господу помолимся..."
Very Happy Анекдотец оригинальный... По поводу главы администрации - это он сам рассказал, только не мне лично, а другому служителю нашей области. Реально пожаловался на нечестивца. Если это не РЕАЛЬНЫЕ рычаги, то что тогда реальные? Мода - модой, а реальность - реальностью. Я не рассказывал разве о ситуации, когда власти не дают разрешения на проведение либо публичных мероприятий, либо тюремного служения, без одобрения местного иерарха? Сейчас обстановка немного проще, но только немного и только сейчас. Что будет дальше - посмотрим.
По поводу подлинного православия, я уже цитировал Шаховского. ""Можно сказать, что нет на земле совершенно православных людей, но что ЧАСТИЧНО православны и сами так называемые православные и те, кто не считает себя в православии, но считает во Христовой церкви и жизнью живет во Христе..." Вы с этими словами согласны? Во всяком случае это не слишком противоречит Вашему ответу.
Лк 14:33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leos
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, благодарю за анекдот - он чудесный Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Разговоры на кухне Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: