Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Просто вопросы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vалентина

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, спасибо вам за поддержку и добрые слова Very Happy .

Newcomer писал(а):
Знаете, Vалентина, Вы не обижайтесь, но, кроме прочего, сам Ваш вопрос об утверждении канона Писания и почитании святых свидетельствует о том, кАк Вы стремились узнать Православие: ведь история Вселенских Соборов- это важнейшая часть истории Церкви. Так что не пытайтесь казаться, словно Вы проникли в глубины понимания жизни Церкви, и не нашли там ничего. Боюсь, что все не так.

Вы мне вряд ли поверите, но я действительно изучала историю церкви и постановления соборов. Но у моей памяти есть дурацкое легкомысленное свойство - выбрасывать все, что кажется лишним.
Newcomer, я понимаю, что вам кажется ужасным, что кто-то покинул вашу конфессию - ведь православных учат, что лишь в православии полнота совершенства, спасибо за беспокойство. Но бывает и так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баба Дуня

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
В поместных церквях формируются христиане для Единой Церкви Божьей,которая будет с Ним в вечности.
Подтвердите писанием, что втупление в поместную церковь не является вступлением в "Единую Церковь Божию".

Цитата:
Цитата:
Что вы называете "церковной гордостью"?

Когда одна из поместных церквей считает себя единственной непогрешимой,а все остальные "сборища" Rolling Eyes
1. РПЦ не считает себя "единственной и непогрешимой" поместной церковью. Откуда вы это взяли? Shocked Сколько можно продолжать клевету?
2. В одном городе не может быть двух, не общающихся друг с другом "поместных церквей". Если я не права, то покажите в писании такие случаи.
людмила

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Баба Дуня"]
людмила писал(а):
В поместных церквях формируются христиане для Единой Церкви Божьей,которая будет с Ним в вечности.
Подтвердите писанием, что втупление в поместную церковь не является вступлением в "Единую Церковь Божию".

Это подтверждает притча о десяти девах. Когда пришёл Жених(Иисус),то взяты те,которые и принадлежали Его Единой Церкви только пять,а неразумные остались.
" Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;
после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.
Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.
(Матф.25:10-12)

Так что в Единую Божью Церковь вошли не все,хоть на земле разумные и неразумные девы принадлежали поместным церквям.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Что вы называете "церковной гордостью"?

Когда одна из поместных церквей считает себя единственной непогрешимой,а все остальные "сборища" Rolling Eyes
1. РПЦ не считает себя "единственной и непогрешимой" поместной церковью. Откуда вы это взяли? Shocked Сколько можно продолжать клевету?
2. В одном городе не может быть двух, не общающихся друг с другом "поместных церквей". Если я не права, то покажите в писании такие случаи.

Вы сами называете остальные церкви кроме П.Ц. "самочинным сборищем",а потом кого-то обвиняете. И все постановления П.Ц. единственно правильными и богодухновенными. Так в чём же клевета? Вот ваши слова.
Цитата:
Мы плохо исполняем заповедь Христа "научите все народы ... " и плохой подаём пример христианской жизни. Поэтому вместо того, чтобы прийти в Церковь Христову люди продолжают плодить "самочинные сборища".

А насчёт общения,так ведь собираются вместе наши руководители и решают некоторые совместные вопросы. Laughing
Ученик

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня писал(а):
Ученик писал(а):
Может. Не составлен, а утвержден. Вы этого так и не поняли?
Вот именно! Всегда именно начальник утверждает "творчество" подчинённого, а не наоборот. Laughing
...Во первых это шутка, игра слов.

Ну, в каждой шутке есть доля шутки... А что в сухом остатке? Первенство начальственной церкви над Богодухновенным Писанием? По Кураеву это не кажется невероятным. Тело берет на себя функцию Головы?
Баба Дуня писал(а):
Во вторых каждая книга НЗ имеет своего автора (человека), который не выше Церкви, а является Её членом. И Именно Церковь своим авторитетом утверждает, что вот именно эта книга этого автора может называтся "Божественным Писанием". А то ведь и евангелие от Петра есть и от Фомы. Однако Церковь их не "утвердила".

Однако... То есть Вы или патриарх Кирилл равны по авторитету апостолам Павлу или Петру? Или может Христу или Святому Духу? Не Они ли основали эту церковь? Не Они ли и сегодня научают христиан и дают понимание Богодухновенности Писания? Не они ли говорят духу нашему, что этот канон верен?
Баба Дуня писал(а):
ПЦ Духом Святым сумела отличить Богодухновенные писания от ложных и Духом Святым даёт их правильное толкование.

Большой заслуги в даре различения я не вижу, потому что это дар Божий. А насчет правильного толкования... Какое православное толкование считать верным из двух противоречивых?
Баба Дуня писал(а):
РПЦ не считает себя "единственной и непогрешимой" поместной церковью. Откуда вы это взяли? Shocked Сколько можно продолжать клевету?

Конечно, РПЦ считает себя единственной и непогрешимой "единой, святой, соборной и апостольской" церковью, но никак не поместной... Поместной ее считаем мы. Так клевета в этом? А если нет, то она что не единственная и погрешимая?
Баба Дуня писал(а):
Ученик писал(а):

Когда же Вы поймете, что это не наша проблема, а ваша? Мы спокойно себе верим, а Вас это так сильно напрягает. Так сильно, что Вы нам реально проходу не даете. Так чья же это проблема?
Конечно же наша. Мы плохо исполняем заповедь Христа "научите все народы ... " и плохой подаём пример христианской жизни. Поэтому вместо того, чтобы прийти в Церковь Христову люди продолжают плодить "самочинные сборища". Sad
Радует только то, что такое положение дел нас "сильно напрягает". Значит у нас ещё не совсем иссякла любовь к заблудшим. Smile

1. Если это Ваша проблема, то Вы ее и решайте без нас. А то Ваша любовь сильно на манию смахивает. Учите народы, особенно атеистов и мусульман, а не нас. Мы как-нибудь и сами разберемся. Или так безопаснее? Кто мешает Вам подавать хороший пример? Уж не баптисты ли?
2. И что Вы называете "самочинным сборищем"? Не тех ли, о ком сказал Христос? От Матфея 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баба Дуня

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="людмила"]
Цитата:
Баба Дуня писал(а):
людмила писал(а):

Это подтверждает притча о десяти девах. Когда пришёл Жених(Иисус),то взяты те,которые и принадлежали Его Единой Церкви только пять,а неразумные остались.
" Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;
после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.
Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.
(Матф.25:10-12)

Так что в Единую Божью Церковь вошли не все,хоть на земле разумные и неразумные девы принадлежали поместным церквям.
Это вы сами придумали или вас так учат? Эта притча о 2-ом пришествии, а мы говорим о настоящем времени. Ну пусть даже так, как вы говорите. Так значит далеко не все баптисты, которые поверили, покаялись и приняли крещение являются членами Церкви Божией?

людмила писал(а):
Цитата:

Вы сами называете остальные церкви кроме П.Ц. "самочинным сборищем",а потом кого-то обвиняете. И все постановления П.Ц. единственно правильными и богодухновенными. Так в чём же клевета? Вот ваши слова.
Цитата:
Мы плохо исполняем заповедь Христа "научите все народы ... " и плохой подаём пример христианской жизни. Поэтому вместо того, чтобы прийти в Церковь Христову люди продолжают плодить "самочинные сборища".
Тут видимо не клевета, а недоразумение. ПЦ - Церковь единая и вселенская, а РПЦ - поместная. Она поместная по месту своего расположения. У всех поместных православных церквей одна вера. А вы поместными церквями называете, видимо, конфессии?

людмила писал(а):
А насчёт общения,так ведь собираются вместе наши руководители и решают некоторые совместные вопросы. Laughing
Так ведь и Христос с Пилатом "некоторые совместные вопросы" решали.
Не может быть на одном МЕСТЕ двух РАЗНЫХ поместных церквей. Конфессии разные могут быть. Но это уже не "одна вера", а разные.
Баба Дуня

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик писал(а):
Баба Дуня писал(а):
Ученик писал(а):
Может. Не составлен, а утвержден. Вы этого так и не поняли?
Вот именно! Всегда именно начальник утверждает "творчество" подчинённого, а не наоборот. Laughing
...Во первых это шутка, игра слов.

Ну, в каждой шутке есть доля шутки... А что в сухом остатке? Первенство начальственной церкви над Богодухновенным Писанием? По Кураеву это не кажется невероятным. Тело берет на себя функцию Головы?
Начнём с того, что про "утверждение" сказали именно вы, а я просто подметила это. Хотя не только "по Кураеву", но и "по Павлу" Церковь - это "столп и УТВЕРЖДЕНИЕ истины".

Ученик писал(а):
Баба Дуня писал(а):
Во вторых каждая книга НЗ имеет своего автора (человека), который не выше Церкви, а является Её членом. И Именно Церковь своим авторитетом утверждает, что вот именно эта книга этого автора может называтся "Божественным Писанием". А то ведь и евангелие от Петра есть и от Фомы. Однако Церковь их не "утвердила".

Однако... То есть Вы или патриарх Кирилл равны по авторитету апостолам Павлу или Петру? Или может Христу или Святому Духу? Не Они ли основали эту церковь? Не Они ли и сегодня научают христиан и дают понимание Богодухновенности Писания? Не они ли говорят духу нашему, что этот канон верен?
Мне всегда было трудно отличать баптиста от харизмата. Вот я лично не могу с достоверностью сказать, что та или иная мысль мне внушена ИМЕННО Духом Святым. А вы, видимо, можете?

Ученик писал(а):
Баба Дуня писал(а):
ПЦ Духом Святым сумела отличить Богодухновенные писания от ложных и Духом Святым даёт их правильное толкование.

Большой заслуги в даре различения я не вижу, потому что это дар Божий. А насчет правильного толкования... Какое православное толкование считать верным из двух противоречивых?
Из двух противоречивых толкований православным (!) может быть только одно. Или ни одного. Smile

Ученик писал(а):
Баба Дуня писал(а):
РПЦ не считает себя "единственной и непогрешимой" поместной церковью. Откуда вы это взяли? Shocked Сколько можно продолжать клевету?

Конечно, РПЦ считает себя единственной и непогрешимой "единой, святой, соборной и апостольской" церковью, но никак не поместной... Поместной ее считаем мы. Так клевета в этом? А если нет, то она что не единственная и погрешимая?
Я уже сказала об этом Людмиле. Повторю для вас. РПЦ - это ПОМЕСТНАЯ (от слова "место") православная церковь. Она является единой святой соборной и апостольской Церковью В РОССИИ. Такой же Церковью является, например, Болгарская церковь в Болгарии или Иерусалимская в Палестине.

Ученик писал(а):
2. И что Вы называете "самочинным сборищем"? Не тех ли, о ком сказал Христос? От Матфея 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Если вы посмотрите контекст, что увидите, что эти "двое или трое" уже были членами церкви (Мф.18:17), а собрались на совместную молитву для того, чтобы "попросить о всяком деле", а не новую "церковь" составить. Smile

Последний раз редактировалось: Баба Дуня (Пт Июн 04, 2010 11:23 pm), всего редактировалось 1 раз
людмила

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня пишет:-
Цитата:
Это вы сами придумали или вас так учат? Эта притча о 2-ом пришествии, а мы говорим о настоящем времени. Ну пусть даже так, как вы говорите. Так значит далеко не все баптисты, которые поверили, покаялись и приняли крещение являются членами Церкви Божией?

Конечно не все баптисты и не все православные,а только те кто имеет Духа Христова в сердцах и верен Ему и любит Его. Laughing
Только баптистам легче это понять,т.к. читают Слово Божье.
Цитата:

Да что вы говорите? Покажите место Писания.

Цитата:
Не может быть на одном МЕСТЕ двух РАЗНЫХ поместных церквей. Конфессии разные могут быть. Но это уже не "одна вера", а разные.

" Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру ЕВАНГЕЛЬСКУЮ,"
(Фил.1:27) Laughing
Т.е. чтобы войти в Церковь Христову нужно подвизаться за Евангельскую веру.
Ученик

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня писал(а):
Начнём с того, что про "утверждение" сказали именно вы, а я просто подметила это. Хотя не только "по Кураеву", но и "по Павлу" Церковь - это "столп и УТВЕРЖДЕНИЕ истины".

Да, но я не вкладывал в него начальственного смысла, в отличии от Вас. Скорее, как сортировку зерна от шелухи. То есть элементарный отсев того, что не имеет ценности, наравне с заповедью Божьей и доктриной и признание существующего кодекса богодухновенным.
Относительно Кураева и Павла - опять подмена понятия, то есть демагогия. Кураев не апостол по авторитету и никогда им не будет. Для меня тоже Церковь - столп и утверждение истины, только смысл в эту фразу все мы вкладываем разный. Поэтому потрудитесь пояснить, кого конкретно Вы считаете "столпом"?
Баба Дуня писал(а):

Мне всегда было трудно отличать баптиста от харизмата. Вот я лично не могу с достоверностью сказать, что та или иная мысль мне внушена ИМЕННО Духом Святым. А вы, видимо, можете?

Почему же Вы не можете? Ведь Вы же православная? А значит, входите в "столп и утверждение истины"? Или с этим проблемы? Так чем же Вы тогда отличаетесь от сектантов? Тем, что не можете? Что касается лично меня, то по поводу Писания, могу сказать с уверенностью. А насчет остального - в зависимости от ситуации.
Баба Дуня писал(а):

Из двух противоречивых толкований православным (!) может быть только одно. Или ни одного. Smile

Так что, в православии нет противоречивых толкований? Придется поискать и предложить Вам для определения православности. А то сильно смахивает на выдачу желаемого за действительное.
Баба Дуня писал(а):
Ученик писал(а):
Баба Дуня писал(а):

Я уже сказала об этом Людмиле. Повторю для вас. РПЦ - это ПОМЕСТНАЯ (от слова "место") православная церковь. Она является единой святой соборной и апостольской Церковью В РОССИИ. Такой же Церковью является, например, Болгарская церковь в Болгарии или Иерусалимская в Палестине.

Отсюда можно сделать вывод, что клевета в том, что она единственная. Простите, будем знать. То есть единственная и непогрешимая не РПЦ, а ПЦ. Так значит на "непогрешимость" РПЦ клевета не распространяется? И ещё, может Вы предоставите основания, для подобных утверждений? А то с этими основаниями вечно какие-то проблемы. ПЦ не Христос, чтобы принимать её верой.
Баба Дуня писал(а):
Ученик писал(а):
1. Если это Ваша проблема, то Вы ее и решайте без нас. А то Ваша любовь сильно на манию смахивает. Учите народы, особенно атеистов и мусульман, а не нас. Мы как-нибудь и сами разберемся. Или так безопаснее? Кто мешает Вам подавать хороший пример? Уж не баптисты ли?
Неужели вы не допускаете, что в чем-то ошибаетесь?

А какое это имеет значение для Вас? Даже если допускаем, то Вам стоит очень постараться, чтобы доказать безошибочность ваших воззрений. Вы сможете её доказать? Если нет, то о чем речь?
Баба Дуня писал(а):
Ученик писал(а):
Если вы посмотрите контекст, что увидите, что эти "двое или трое" уже были членами церкви (Мф.18:17), а собрались на совместную молитву для того, чтобы "попросить о всяком деле", а не новую "церковь" составить. Smile

Там не сказано, что эта церковь - православная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anthony humble

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Цитата:

Да что вы говорите? Покажите место Писания.

Мир Вам, Людмила!
Я не Баба Дуня конечно, но отвечу: Ин. 18:33-38 (Пилат спрашивал Христа действительно-ли Он царь Иудейский, так как хотел отпустить. То есть в данном случае Пилат с Христом решали вопрос о том как освободить невиновного).
людмила писал(а):
Цитата:

" Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру ЕВАНГЕЛЬСКУЮ,"
(Фил.1:27) Laughing
Т.е. чтобы войти в Церковь Христову нужно подвизаться за Евангельскую веру.

1) А за какую, по-Вашему, веру подвизались Новомученики и Исповедники Российские в застенках СЛОНа, ГУЛАГа и прочих лагерей?

2) Какое отношение цитата из послания Павла к членам Филлипийской Церкви имеет к вступлению в Церковь?
В данном тексте я читаю, что Павел увещевает жить достойно благовествования, единодушно. Но ни словом не упоминает об условиях вступления в Церковь.
людмила

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anthony humble gbitn^-
Цитата:
Я не Баба Дуня конечно, но отвечу: Ин. 18:33-38 (Пилат спрашивал Христа действительно-ли Он царь Иудейский, так как хотел отпустить. То есть в данном случае Пилат с Христом решали вопрос о том как освободить невиновного).

П.Ц. с баптистами совместно решают действительно общие нужные вопросы для нашего народа,что делает честь руководству П.Ц. Разговор же Пилата с Христом это разговор судьи с обвиняемым,один спрашивает,а другой отвечает,так что сравнение неуместно. У нас общий и Единственный Судья-Христос.

Цитата:
1) А за какую, по-Вашему, веру подвизались Новомученики и Исповедники Российские в застенках СЛОНа, ГУЛАГа и прочих лагерей?

1.За христианскую веру. Там страдали и православные христиане и баптисты также и даже более,баптисты и сейчас страдают от наговоров и лжесвидетельсв.

Цитата:
2) Какое отношение цитата из послания Павла к членам Филлипийской Церкви имеет к вступлению в Церковь?
В данном тексте я читаю, что Павел увещевает жить достойно благовествования, единодушно. Но ни словом не упоминает об
условиях вступления в Церковь.

Да,я неправильно выразилась.Речь идёт о правильном стоянии уже вступивших в Церковь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Перейти: