Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Ударили по правой, подставь левую" - как исполнит
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Креационист

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Уважаемый Креационист,Писание много говорит о самоотвержении и жертвенности. Но что отвергать? Свою эгоистическую волю,своё гордое "я",но не себя как личность. И свой разговор с нами Бог начинает с того,что показывает как мы важны для Него и как Он хочет спасти нас.Он собирает отверженных и презираемых,потерявших уважение к самому себе и поднимает их на высоту положения сына или дочери Царя и тогда учит и даёт силы поступатьтак, как хочет Любящий и Могучий Отец.Учит отвергать гордое "я" и быть жертвенным в любви,но при этом всегда сохраняется наше положение в Боге,как любимого дитя.
Простите,может быть сложно объясняю,сама пытаюсь разобраться.

Лк. 9

23 Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.

Рим. 12

1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,

Мф. 6

25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться.

Да и вообще, начиная с Нагорной Проповеди (Лк. 6)

3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

И я не нахожу слов о призыве к самоуважению или к заботе о самом себе.
людмила

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Креационист пишет:-
Цитата:
И я не нахожу слов о призыве к самоуважению или к заботе о самом себе.

Уважение к себе позволяет и поступать достойно своего положения и это совсем не одно и тоже с заботой о самом себе.Как хорошо,что Бог оставил Своё Писание по которому можно сверять свои пути,а человек всегда уходит в крайности,видя одно перечёркивает другое.
Объясните пожалуйста зачем тогда Бог говорит нам следующее:
" Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?"
(1Кор.3:16)
" Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист."(1Иоан.3:2-3)
" Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам."
(Иоан.15:14)
Бог не делает нас безвольными,а хочет,чтобы мы добровольно подчинили свою волю из любви к Нему. Он не делает нас марионетками,но сохраняет нашу личность и хочет,чтобы мы понимали кем мы являемся и у Него черпали силы жить согласно нашему положению во Христе.И если мы не будем понимать кто мы,то не сможем и не захотим добровольно менять свой характер,смиряться пред Богом,учиться кротости,милосердию,правде и главное любви. Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Креационист

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Уважение к себе позволяет и поступать достойно своего положения и это совсем не одно и тоже с заботой о самом себе.Как хорошо,что Бог оставил Своё Писание по которому можно сверять свои пути,а человек всегда уходит в крайности,видя одно перечёркивает другое.
Объясните пожалуйста зачем тогда Бог говорит нам следующее:
" Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?"
(1Кор.3:16)
" Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист."(1Иоан.3:2-3)
" Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам."
(Иоан.15:14)
Бог не делает нас безвольными,а хочет,чтобы мы добровольно подчинили свою волю из любви к Нему. Он не делает нас марионетками,но сохраняет нашу личность и хочет,чтобы мы понимали кем мы являемся и у Него черпали силы жить согласно нашему положению во Христе.И если мы не будем понимать кто мы,то не сможем и не захотим добровольно менять свой характер,смиряться пред Богом,учиться кротости,милосердию,правде и главное любви. Rolling Eyes

Я бы сказал, эти слова поощряют не уважение к себе (потому что а при чём тут мы то?), а уважение к Богу, который сделал нас такими, самих по себе ничего не стоящих и заслуживающих лишь геенны огненной. (Кстати, помните Лк. 17:10 "Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.") Если же мы говорим о нашей уверенности в себе, то и здесь Иисус посылает нас быть среди людей мира сего как "агнцев среди волков" (овцы же довольно глупы и беззащитны)...

Или мы по разному понимаем слово "уважение"?
людмила

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Креационист писал:
Цитата:
Я бы сказал, эти слова поощряют не уважение к себе (потому что а при чём тут мы то?), а уважение к Богу, который сделал нас такими, самих по себе ничего не стоящих и заслуживающих лишь геенны огненной.

Да,Бог сделал нас такими и показывает нашу ценность для Него и делает это очень часто в Писании наверно не зря. Сколько людей в мире страдает от комплексов неполноценности,от пониженной самооценки и это толкает людей на крайности.Кстати сегодня видела передачу о маньяках убийцах. Многие из них страдали пониженной самооценкой и таким искаверканным способом пытались доказать свою значимость в первую очередь самому себе.
Бог поднимает нас на особую высоту,только важно помнить,что на этой высоте мы можем быть только с Ним и отсюда желание познавать Его и слушаться и также ценить других людей
Цитата:
Если же мы говорим о нашей уверенности в себе, то и здесь Иисус посылает нас быть среди людей мира сего как "агнцев среди волков" (овцы же довольно глупы и беззащитны)...

Овцы беззащитны,но Пастырь защищает,а насчёт глупости не согласна.
" Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни."(1Кор.14:20)
Да и действовать им говорит как,когда отвергают и это довольно смело.
" И если кто не примет вас и не будет слушать вас, то, выходя оттуда, отрясите прах от ног ваших, во свидетельство на них. Истинно говорю вам: отраднее будет Содому и Гоморре в день суда, нежели тому городу."(Мар.6:11)
Цитата:
Или мы по разному понимаем слово "уважение"?

Да,возможно я неправильным словом обозначила. Может быть это чувство достоинства или как- то иначе назвать Подскажите пожалуйста.
Креационист

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Овцы беззащитны,но Пастырь защищает,а насчёт глупости не согласна.
" Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни."(1Кор.14:20)
Да и действовать им говорит как,когда отвергают и это довольно смело.
" И если кто не примет вас и не будет слушать вас, то, выходя оттуда, отрясите прах от ног ваших, во свидетельство на них. Истинно говорю вам: отраднее будет Содому и Гоморре в день суда, нежели тому городу."(Мар.6:11)
людмила писал(а):
Да,возможно я неправильным словом обозначила. Может быть это чувство достоинства или как- то иначе назвать Подскажите пожалуйста.

Наверное уважение это правильное слово. Я тоже кстати считаю, что у верующего человека должно быть уважение к себе, но к себе во Христе. Таким образом это уже не самоуважение, а почтение к Богу, к Духу Святому, живущему в сердце. Овцы, кстати, действительно довольно примитивны умом (если можно говорить об уме Smile ), так же как и лошади кстати, но да дело не в этом конечно, мы не должны быть глупы, а даже совсем наоборот, как ты правильно заметила.
людмила писал(а):
Да,Бог сделал нас такими и показывает нашу ценность для Него и делает это очень часто в Писании наверно не зря. Сколько людей в мире страдает от комплексов неполноценности,от пониженной самооценки и это толкает людей на крайности. Кстати сегодня видела передачу о маньяках убийцах. Многие из них страдали пониженной самооценкой и таким искаверканным способом пытались доказать свою значимость в первую очередь самому себе.
Бог поднимает нас на особую высоту,только важно помнить,что на этой высоте мы можем быть только с Ним и отсюда желание познавать Его и слушаться и также ценить других людей

Сложно сказать насколько заниженная самооценка провоцирует людей на неистовый грех. Не встречал описания подобного механизма в Библии. Может просто не помню. К тому, чего нет, не описано в Писании я лично отношусь взвешеннее, потому что не с чем сравнить человеческое определение и объяснение. Современная психология любит копаться в детских переживаниях человека, находя правдоподобные и не очень объяснения его характера. Я вон слышал, что у Усамы Бин-Ладена было трудное детство... Опять же, наверное это имеет место быть, детство влияет на нашу взрослую жизнь каким то образом, но я думаю, что во-первых это влияние могло быть значительно преувеличено мирскими мудрецами, а во-вторых это всё отвлекает людей от настоящей проблемы, которую может решить только Господь.
людмила

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Креационист писал:-
Цитата:
Наверное уважение это правильное слово. Я тоже кстати считаю, что у верующего человека должно быть уважение к себе, но к себе во Христе.

Согласна. Laughing
Цитата:
Сложно сказать насколько заниженная самооценка провоцирует людей на неистовый грех. Не встречал описания подобного механизма в Библии.

Библия не показывает как развивается этот процесс,а показывает выход из этого состояния через покаяние и тогда сразу меняется положение человека от презираемого,негодного на высоту Божьего дитя. А примеры в Библии:Мария Магдалина,разбойник на кресте и др.И не может человек оставить грех и идти за Богом,если не поймёт свой новый необычайно высокий статус.

" Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные,"(Еф.5:1)
" Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света,"(Еф.5:Cool

Подражать Богу сможем,если понимаем,что мы теперь "чада
возлюбленные",что теперь не тьма,а свет в Господе.

" и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное."(Еф.5:2)

И любить других сможем только,если понимаем как любит нас Христос.
Так что Библия очень много говорит о необходимости понимания своего положения Rolling Eyes
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: