Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Крещение.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дед Эпифаний

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
дед Эпифаний писал(а):
Можно пойти от противного: а что крещение НЕ означает? Rolling Eyes

НЕ означает
что человек стал внутренне "другим"
что получил спасение

М-м, тут можно отметить, что в каком-то смысле, это может означать, указывать, символизировать, что человек стал другим и получил спасение. НО!!!: в самом ритуале не имеется сила спасать и делат человека другим in se.
Брат2

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крещение не является обещанием иметь добрую или чистую совесть, в смысле быть безгрешным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 12:23 pm    Заголовок сообщения: Крещение Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):
Крещение не является обещанием иметь добрую или чистую совесть, в смысле быть безгрешным.

Если можно, пожалуйста, подробнее. Я думаю, что это утверждение диаметрально противоположно пониманию царящему на П Горе и не только. Мне оче-е-е-е-нь интересно узнать Ваше мнение. Открою тайну: я тоже последнее время не совсем согласен или совсем не согласен с понятиями П Г по этому вопросу. Очень хочу узнать Вашу позицию более детально.
Что за добрая совесть.
Как можно её обещать.
Что включает в себя это обещание.
И многое другое.
Не откажите в любезности, объясните Вашу позицию.
дед Эпифаний

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):

Не думаю, что Петр это подразумевал. А что, некоторые так считают?
Брат2

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и таких много. Я сам долгое время так думал Embarassed .

Мы не выполняем множество обещаний, более простых, чем иметь добрую или чистую совесть.

Но Бог однажды очистил мою совесть от вины и этой чистой совестью я принял Его.

Даже в синодальном в таком же значении употребляется "совесть".
Есть определенная путаница из-за окончания слова "совести", можно понимать, что мы обещаем Богу (что?) чистую совесть (скорее это не от нас зависит, а от Бога) или даем обещание чистой совестью - чем? или чьё? (обещание) - совести.
дед Эпифаний

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):
Даже в синодальном в таком же значении употребляется "совесть".
Есть определенная путаница из-за окончания слова "совести", можно понимать, что мы обещаем Богу (что?) чистую совесть (скорее это не от нас зависит, а от Бога) или даем обещание чистой совестью - чем? или чьё? (обещание) - совести.

Ну да. Трудности с пониманием "эперотемы". Но думаю, тут возникнут трудности с какой-либо систематизацией того ,чему учат старшие братья по церквам.
Брат2

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается есть старшие братья и есть правильное понимание и они в разводе... Crying or Very sad
Skrepochka

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат2 писал(а):

38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
Деян. 2:38-39

А вот дословно что такое крещение :

16...Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе.
17 Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые;
18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа...

1е Петра 3: 16-21
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: